Новости Приморской митрополии

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Источник информации: Приморская митрополия
29 Марта 2023

Владивосток. 29 марта 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников; архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

Перед началом совещания глава Приморской митрополии осмотрел строительную площадку и ознакомился с ходом работ.
В ходе осмотра владыка Владимир обсудил дальнейшие планы по росписи алтарных апсид.

Одной из основных тем, обсуждаемых на совещании, стали предстоящие работы по вычинке и реставрации кирпичной кладки и устройство системы водосбора и водоотведения входной группы главного входа в собор.

Широкое обсуждение получила тема установки дверей.

Также на обсуждение был вынесен вопрос о завершении чистовой отделки в помещениях для певчих.

Участники совещания также обсудили обустройство входа в стилобатную часть собора со стороны улицы Светланской и монтирования козырьков над входами со стороны улицы Корабельная набережная.

В завершение совещания особое внимание было уделено вопросу подготовки собора к совершению первого богослужения — Пасхальной великой вечерни по окончании Крестного хода в день праздника Светлого Христова Воскресения.

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.
В настоящий момент завершаются работы по облицовке стен в храме натуральным камнем. Ведутся подготовительные работы для дальнейшей росписи алтарных апсид, продолжаются работы в стилобатной части собора по монтажу систем вентиляции и кондиционирования и отделке помещений.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981    
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.