Новости Приморской митрополии

Издательский Совет провел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» и представителей дальневосточных епархий

Источник информации: Приморская митрополия
19 Февраля 2022

18 февраля 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» и представителей дальневосточных епархий.

В семинаре приняли участие заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист Издательского Совета, куратор проекта «Радость Слова» священник Андрей Степанов, а также член Издательского Совета, руководитель Издательского дома «Познание» Алексей Головин.

В мероприятии дистанционно приняли участие кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2022 году.

Иеромонах Макарий приветствовал участников семинара и предоставил слово священнику Андрею Степанову.

Отец Андрей обозначил цели, задачи и методы реализации проекта, а также рассказал об особенностях проведения мероприятий в условиях ограничений и рекомендаций Роспотребнадзора, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой.

Вниманию участников семинара представили презентацию, в которой были подробно разобраны основные мероприятия выставки-форума на примере мероприятий проекта, проведенных в 2021 году. Священник Андрей Степанов прокомментировал презентацию.

Руководитель Издательского дома «Познание» Алексей Головин рассказал слушателям о достигнутом соглашении между Издательским Советом, Отделом внешних церковных связей и Общецерковной аспирантурой и докторантурой по проведению ряда мероприятий в рамках проекта «Радость Слова» в епархиях. Для проведения мероприятий предлагается задействовать специалистов ОВЦС и ОЦАД.

Алексей Головин также поделился опытом проведения презентаций на площадках региональных выставок-форумов «Радость Слова» учебников по теологии для студентов бакалавриатов духовных школ и других высших учебных заведений, подготовка которых осуществляется совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой. Он отметил вновь возрастающую актуальность печатной книги как носителя информации в современном мире, несмотря на активное развитие альтернативных носителей. Алексей Головин обратил внимание слушателей на важность заблаговременной подготовки мероприятий проекта на местах для повышения качества совместной работы.

Иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности и различных проектах Издательского Совета, формах и вариантах проведения мероприятий на площадке проекта в различных регионах, привел примеры успешного взаимодействия церковных и светских организаций при реализации мероприятий проекта, в частности, в сфере образования и библиотечного сектора. Отец Макарий отметил необходимость координации работы епархиальной пресс-службы и региональных СМИ по широкому и своевременному информированию о проекте, а также об общем взаимодействии всех организаторов и участников мероприятий как на этапе подготовки, так и в ходе реализации проекта.

В заключение семинара священник Андрей Степанов подчеркнул важность определения целевой аудитории в процессе подготовки и проведения мероприятий проекта «Радость Слова».