Новости Приморской митрополии

В приходах епархии изучили особенности продвижения проектов

Источник информации: Приморская митрополия
16 Февраля 2022

Владивосток. 15 февраля 2022 года клирики и сотрудники храмов Приморской митрополии приняли участие в вебинаре по вопросам подготовки проектов для участия в грантовых конкурсах различного уровня, в том числе в конкурсном отборе социально-ориентированных НКО в Приморском крае в целях предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно-значимых программ.

Руководители проектов, которые получили субсидию из бюджета Приморского края, поделились опытом участия в грантовых конкурсах.

Были представлены 2 проекта Находкинской епархии на общую сумму 2,5 млн.рублей и 2 проекта Владивостокской епархии на общую сумму 2 млн.рублей.

Большой интерес вызвал проект социального отдела Владивостокской епархии «Благотворительная столовая», который реализуется на средства краевой субсидии с февраля 2022 года.

Представитель ФМС «Энергия участия» Вероника Сипачева подробно рассказала об этапах подготовки заявок на грантовые конкурсы, подсказала на какие нюансы нужно обратить особое внимание, также рассказала о работе эксперта и как нужно написать заявку, чтобы эксперт понял о чем идет речь и поставил высокий балл.

Координатор Службы добровольцев «Милосердие» Чистякова Инна отметила, что социальная деятельность СО НКО и религиозных организаций все же отличается. Эксперты советуют не оказывать людям прямую материальную помощь, а «научить жить правильно» — что пытаются делать светские СО НКО.  Но, если человек обращается в храм за помощью, то нужно сначала, в зависимости от ситуации,  его накормить, купить лекарства,  одеть, если потерял документы, помочь восстановить, если есть зависимость, отправить на реабилитацию. И уже после прохождения реабилитации человек готов к тому, чтобы научиться «жить по-другому». «Поэтому хотелось, чтобы эксперты при оценке социальных проектов РПЦ учитывали эти особенности социальной работы на приходах.»

Участники вебинара отметили, что полученная информация была донесена в доступной и понятной форме. Вероника Сипачева предложила свою помощь в социальном проектировании. Будем надеяться, что в 2022 году количество заявок на грантовые конкурсы от приходов Владивостокской епархии увеличится, также как и число победителей этих конкурсов.