Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир принял участие в круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига»

Источник информации: Приморская митрополия
16 Декабря 2021

16 декабря 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига». В режиме видеоконференции участие в обсуждении приняли Преосвященные архипастыри, игумены и игумении монастырей, монашествующие пятнадцати епархий Дальневосточного федерального округа.

Круглый стол прошел под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия.

Участниками круглого стола также стали представители Приморской митрополии: епископ Находкинский и Преображенский Николай и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; благочинный монастырей Владивостокской епархии, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский игумен Климент (Кривоносов); настоятель Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря поселка Горные Ключи игумен Пимен (Литовкин), настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря села Линевичи игумения Варвара (Волгина).

С приветсвенным словом к участникам обратились митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий выступил с докладом  «Монашество. Традиции и современность».
Игумен Пимен (Литовкин) представил доклад «Дух покаяния как залог правильного устроения монашеской жизни».

Также в работе круглого стола принял участие епископ Армавирский и Лабинский Василий с докладом. Архипастырь выступил с докладом «Совершенство как главная цель монашеских добродетелей по учению святителя Игнатия Брянчанинова».

По окончании докладов участники круглого стола обсудили важные аспекты монашеской жизни, поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современных монастырей, их проблемами при взаимодействии с современным миром.
Предложения, высказанные участниками, войдут в итоговую резолюцию круглого стола, которая будет передана в Синодальный отдел по монастырям и монашеству.