Новости Приморской митрополии

Во время курсов сестры милосердия научились ухаживать за больными

Источник информации: Приморская митрополия
14 Декабря 2021

Владивосток. 4-6 декабря епархиальный отдел со социальной работе совместно с учебным центром больницы святителя Алексия (г. Москва) и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению провел обучение навыкам ухода за больными для сестёр милосердия и добровольцев Владивостокской епархии. Обучение проходило на базе Владивостокского медицинского колледжа и прихода Кафедрального Никольского собора. В занятиях приняли участие более 20 человек, в основном это добровольцы.

На курсах подробно рассказывалось об особенностях ухода за лежачими людьми.

По итогам учебы был проведен опрос участников мероприятия, вот как они оценили проведенную за эти работу:

Ольга Т.: «Было интересно узнать от сестер о богадельне в Москве, в которой они несут служение. В заведении много современного оборудования. Но самое главное, это любовь и уважение сестер к подопечным.  Было бы очень хорошо, если бы и в Приморье появилась богадельня такого уровня».

Наталья: «Впервые услышала о «скользящих» простынях, с помощью которых легче переворачивать больного, подтягивать, менять памперс».

Ольга К.: «Очень хотелось бы принять участие в полном курсе обучения, чтобы на практике отработать все навыки до автоматизма».

Ольга Р.: «Я ухаживаю за престарелой мамой и пошла на курсы, чтобы научиться это делать правильно. Узнала много нового, что-то делала неправильно, но сейчас уже буду делать как надо».

Аня С.: «Мария и Дарья очень доходчиво и интересно рассказали о тонкостях ухода за лежачими больными. Ответили на все интересующие слушателей вопросы. Показали наглядно, как помыть больного, покормить, одевать, переодевать, менять памперс, поворачивать, сажать, перемещать лежачего пациента без риска для здоровья сестры и больного, как вежливо общаться с больными и много другое. Я очень благодарна организаторам за эти курсы».