Новости Приморской митрополии

Расширенное заседание Епархиального совета состоялось под председательством митрополита Владимира

Источник информации: Приморская митрополия
10 Декабря 2021

Владивосток. 10 декабря 2021 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.

В заседании приняли участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, игумены и игумении монастырей, настоятели храмов г. Владивостока, руководители профильных отделов.

В ходе заседания митрополит Владимир ознакомил участников с подлежащими исполнению документами, поступившими из Управления делами Московской Патриархии.

Одной из важных тем обсуждения стало 100-летие событий, связанных с одним из важных этапов стояния Церкви Русской за веру — процессами по изъятию церковных ценностей, во время которых были безжалостно уничтожены тысячи предметов церковной старины и памятников церковного искусства. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для сохранения памяти о мужественном стоянии православных верующих перед богоборческой властью в предстоящем году будет отмечаться 100-летие этих событий.  Епархиальным советом было принято решение о подготовке программы мероприятий, посвященных увековечению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Участники заседания также обсудили подготовку к празднованию Рождества Христова в монастырях и на приходах епархии и организация духовно-просветительских мероприятий для детей и взрослых.

Состоялось обсуждение особенностей организации полноценной церковной жизни, катехизаторской, миссионерской и образовательной деятельности на приходах епархии в период действия противоэпидемических ограничений.

Участниками заседания было принято решение о проведении целевых сборов пожертвований на приобретение икон и богослужебной утвари для строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока в период с 12 декабря 2021 года по 19 января 2022 года.