Новости Приморской митрополии

"ЗаДушевная беседа" о святынях Сирии состоялась на приходе Казанской иконы Божией Матери города Владивостока

Источник информации: Приморская митрополия
20 Ноября 2021

Владивосток. 14 ноября 2021 года, по благословению настоятеля храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы протоиерея Ростислава Мороза, по окончании Божественной литургии состоялась встреча прихожан и воспитанников воскресной школы храма с клириком храма иеродиаконом Феофаном (Федосеевым). Отец Феофан посетил православные святыни Сирии и рассказал о своих впечатлениях, сопровождая рассказ слайдами. Началась встреча с викторины – вспоминали известных сирийских святых. Призами послужили книги и сувениры, которые отец Феофан привёз из поездки.

- Исторически Сирия находится в юрисдикции Антиохийской Православной Церкви – самой древней и уважаемой христианской общины региона – начал знакомство со святынями Сирии отец диакон.

Он рассказал о встречах на подворье Русской православной церкви в Дамаске. Об удивительной истории списка иконы Божией Матери "Порт-Артурская", которая находится в кафедральном соборе Сирийской столицы.

Так же он рассказал о том, что Дамаск связан с Евангельской историей. Здесь произошло чудесное обращение Савла, будущего апостола Павла, к Христу Спасителю. (Деян. 9, 2-22). Показал фотографии плетёной корзины, сделанной в точности как и та, в которой апостола Павла спустили по стене за пределы Дамаска, чтобы спасти апостола от поджидавших убийц (Деяния 9:23-25). Эта Библейская история вызвала особый интерес у воспитанников Воскресной школы.

Отец Феофан рассказал о самом известном монастыре Сирии - Рождества Пресвятой Богородицы в Сайеднае. 

Никого не оставила равнодушным история о трагической судьбе женского монастыря св. Феклы в Маалюле. Отец диакон рассказал о том, что ему посчастливилось познакомиться с монахинями, пережившими ужасы пленения. В сентябре и декабре 2013 года Маалюля была захвачена боевиками. Во время декабрьского захвата в монастыре святой Фёклы был устроен погром, монахини монастыря похищены, и только в 2019 году насельницы обители смогли вернуться домой, начались службы.

Отец Феофан рассказал и о многих других святынях Сирии, где ему довелось побывать. 

Директор Воскресной школы Наталья Анатольевна Форикова от имени собравшихся тепло поблагодарила отца Феофана за интересную лекцию и пригласила на следующие "ЗаДушевные беседы".