Новости Приморской митрополии

Глава Приморской митрополии совершил литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе

Источник информации: Приморская митрополия
11 Сентября 2021

Владивосток. 11 сентября 2021 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный собора игумен Алексий (Несмеев); заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, ответственный за организацию архиерейских богослужений в храмах Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; протоиерей Даниил Нефедьев, иерей Александр Жилин, иерей Сергий Зверев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского собора под управлением регента Андрея Пашинина.

На мирной ектении были возглашены особые прошения о страждущих от недугов пьянства и наркомании.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока, молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Даниил Нефедьев.

По окончании Божественной литургии владыка Владимир огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости и возглавил совершение молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании.

В завершение богослужения благочинный собора игумен Алексий (Несмеев) от имени клира и прихожан поблагодарил главу Приморской митрополии за архипастырский визит и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил прихожан с Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

Всем присутствующим в храме, были вручены образы святого благоверного Александра Невского в память о принесении мощей святого благоверного великого князя Александра Невского во Владивосток в честь 800-летия со дня его рождения.

Сегодня вечером, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице и дня празднования перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершит всенощное бдение в Александро-Невском храме села Вольно-Надеждинское. Начало богослужения в 15:00.