Новости Приморской митрополии

На годовой отчет Владивостокской епархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Кирилла

Источник информации: Приморская митрополия
21 Августа 2021

20 августа 2021 года из Управления делами Московской Патриархии в епархиальное управление Владивостокской епархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наложенная на отчет о деятельности Владивостокской епархии за 2020 год.

«Преосвященному митрополиту Владимиру: 

В истекшем 2020 году жизнь Церкви и труды всех нас — архиереев, клириков, монашествующих и мирян — проходили в сложных и, для людей среднего и младшего возраста, ни с чем из своего опыта не сопоставимых условиях, порожденных распространением вредоносного поветрия. Несмотря на многие по-человечески тяжёлые потери и большие трудности, Церковь продолжала и продолжает нести свидетельство о Христе и Его Евангелии. С особенным тёплым чувством благодарю архипастырей и пастырей, диаконов и прочих приходских тружеников, монашествующих и мирян, которые, несмотря на все испытания, неизменно продолжали, каждый в меру своих обязанностей, сил и возможностей, совершать богослужение и участвовать в нем, вносить вклад в поддержание жизни Церкви за пределами богослужений, особенно в социальной и благотворительной сфере. 

В усиленном внимании нуждается молодёжь. В настоящее время готовится ряд предложений по глубокому качественному развитию в этой сфере, включая конкретные планы в сфере работы с подростками, с молодежью, учащейся в вузах и т.п. Прошу быть особенно внимательными к инициативам, которые будут предприниматься в этой сфере. Имея своим центром Святую Евхаристию, молодежная работа должна при этом охватывать не только различные сферы деятельности приходов, но и постепенно, в меру своего становления в каждой епархии или отдельно взятых приходах, выходить за рамки этой деятельности, идти навстречу невоцерковленной молодежи и приводить ее ко Христу. 

Отрадно, что в условиях противоэпидемических ограничений вверенная Вам епархия активно участвовала в волонтерской работе, в том числе во Всероссийской волонтерской акции «Мы вместе», оказывая помощь различным категориям людей, испытавших трудности изоляции. Важно, что епархиальная молодежь, вовлеченная в волонтерскую работу, проявляла подлинную христианскую любовь, оказывая помощь ближним. С удовлетворением отмечаю активность епархии в молодежной работе. Минувший год убедительно показал, что, несмотря на трудности различных ограничений, в том числе в личном общении, епархиальные и приходские молодежные активы способны не терять эту личную связь и общение друг с другом и проводить запланированные мероприятия в дистанционном формате.

Пребывая в неведении о том, какие ещё нас могут постичь испытания, мы с совершенной точностью знаем, что Господь ни на минуту не оставляет Свою Церковь. Пусть пережитые в 2020 году и в начале 2021 года испытания укрепят нас в любви к Богу и в верности Церкви.

Благословение Божие да пребывает с Вами и Вашей паствой!».