Новости Приморской митрополии

Дипломные работы защитили бакалавры и магистранты кафедры теологии ДВФУ

Источник информации: Приморская митрополия
1 Июля 2021

Владивосток. 30 июня в Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению "теология" (бакалавриат и магистратура). Работу государственной комиссии (ГЭК) по теологии  возглавила Царёва Надежда Александровна – доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова. В составе ГЭКа присутствовали  епископ Уссурийский Иннокентий, канд. богословия, ученый секретарь Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, Здор А. В., к. ф. н., заведующая кафедрой теологии ДФиР ШИГН ДВФУ, Солоненко Л. В., к. филол. н., ученый секретарь Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии и др.

По итогам процедуры защиты, частично проходившей с использованием дистанционных технологий, 16 студентам комиссия присвоила квалификацию "бакалавр" или "магистр".

Выпускники кафедры теологии в своих работах показали результаты научных исследований по различным темам. Среди них: "Ступени восхождения к добродетелям по покаянному канону святителя Андрея Критского и наставлениям преподобного Иоанна Лествичника" (Д. Ромашкин), "Влияние античной и византийской философских традиций на русский духовно-академический теизм XIX - начала XX вв." (Д. Юрчик), "Отображение жизни и служения великих и малых пророков в православной гимнографии и иконографии" (В. Рудинин), "Проблема спасения в миру в духовном наследии священномученика Сергия Мечева" (А. Черткова), "Особенности подходов свтт. Филарета (Дроздова) и Игнатия (Брянчанинова) к интерпретации принципов православной аскетики в практике духовного руководства мирянами (на материале эпистолярного наследия) (С. Медовник), "Дневник св. прав. Иоанна Кронштадтского в контексте православной аскетической традиции" (Т. Тязанова) и др.

Справка:

С 20 июня 2021 года в онлайне на сайте ДВФУ начался прием документов об абитуриентов на поступление для обучения по направлению "теология" в бакалавриат и магистратуру (обучение на бюджетной основе).

Для поступления в магистратуру от претендентов требуется наличие высшего образования по направлениям ФГОС. Зачисление производится по основе собеседования и конкурса документов. Совет по развитию теологического образования в Приморской митрополии приглашает прихожан храмов поступать учиться в ДВФУ с целью получения диплома о государственном высшем образовании в области православной теологии.