Новости Приморской митрополии

«Дому Твоему подобает святыня, Господи» (Пс. 92, 6) Игумен Климент (Кривоносов) о ходе строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора

Источник информации: Приморская митрополия
29 Марта 2021

Весной 2021 года исполняется десять лет с начала строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора Владивостока. Как прошло это десятилетие, что мы оставляем позади и с чем начинаем новую страницу в истории строительства, — об этом в сегодняшнем материале.

1900–2000. Пролог

Идея возведения кафедрального собора была актуальна во Владивостоке уже в начале ХХ века. Тогда храм не построили — сначала не хватило собранных горожанами средств, потом началась русско-японская война, затем революция и гражданская война. В советский период о строительстве собора не могло быть и речи. Верующие благодарили Бога за то, что есть возможность посещать единственный действующий в то время в городе храм. О кафедральном соборе вновь заговорили лишь в 90-е годы XX века, в связи с увеличением числа верующих и общим развитием церковной жизни. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посетивший столицу Приморья в мае 2000 года, благословил место будущего строительства. Тогда, ввиду отсутствия во Владивостоке храма, способного вместить всех верующих, желавших присутствовать на Патриаршем богослужении, литургия совершалось на центральной площади. Тысячи приморцев, прибывших со всех уголков края, несмотря на проливной дождь, присоединились к Первосвятительской молитве, совсем рядом с местом, где сегодня воздвигается собор.

О месте храма

Место это было выбрано не случайно. Отсюда, с берега бухты Золотой Рог, началась история Владивостока, Приморского края и Тихоокеанского флота. Здесь 2 июля 1860 года с борта транспорта «Манджур» высадились под командованием прапорщика Комарова солдаты 4-го отдельного линейного батальона — основатели военного поста Владивосток. Это исторический центр и начало города.
Рядом находятся здания штаба Тихоокеанского флота, администрации края, железнодорожный и морской вокзалы. Строящийся собор расположен по адресу «Корабельная набережная, 1». Всё это глубоко символично.
— Церковь — носительница и охранительница духовных святынь народа. Наличие святынь является объединяющим фактором народной жизни, отсутствие их низводит людей на степень высокоразвитых животных с соответствующим законом борьбы за существование. Народ, лишенный святынь, как показывает история, исчезает. Сегодня в бухту Золотой Рог заходят крупные круизные лайнеры из разных стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Пусть гости города видят прекрасный и величественный храм, слышат звон колоколов. Пусть понимают, что здесь начинается Россия, здесь православная земля! — говорит секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, с первых дней строительства исполняющий послушание ответственного за возведение собора.

2011–2013. Начало строительства

Выполнение рабочего проекта, решение земельного вопроса и получение разрешения на строительство потребовало в общей сложности десять лет. Проект собора был выполнен Акционерным обществом «Дальневосточный научно-исследовательский институт морского флота», главный архитектор Александр Котляров, архитектор Владимир Чиртик. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) Спасо-Преображенский собор был спроектирован как самый большой храм в Приморье, способный вместить до трёх тысяч верующих. Для сравнения, Свято-Никольский собор на улице Махалина вмещает пятьсот человек, Покровский собор на Океанском проспекте — около тысячи. Высота нового собора — 67 метров. Площадь храмового помещения — 846 квадратных метров.
Непосредственно строительные работы на участке начались весной 2011 года при поддержке губернатора Приморского края Сергея Дарькина. В период с весны 2011 года по апрель 2012 года были выполнены работы по возведению фундамента и стен стилобатной части.  В СМИ сообщали, что собор будет построен к Саммиту АТЭС-2012. Однако в марте 2012 года произошла смена руководства края, и в мае строительные работы были остановлены.
В сентябре 2012 года Приморье посетил с Первосвятительским визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На строительной площадке новый губернатор края Владимир Миклушевский сообщил Предстоятелю Русской Православной Церкви о намерении завершить строительство в 2013 году. Под патронажем губернатора было достигнуто соглашение между епархией и подрядной организацией о продолжении строительных работ. С мая 2013 года работы были возобновлены. Началась кладка стен из кирпича. На высоте семи метров от нулевой отметки в октябре 2013 года работы снова были остановлены по причине отсутствия финансирования.

2013–2016. Три года ожидания

Объект такого уровня, как кафедральный собор невозможно построить на средства нескольких частных благотворителей и пожертвования, собранные епархией. Необходимо привлечение к делу созидания храма широкого круга представителей местных финансовых элит, крупного и среднего бизнеса, поддержка и содействие региональных властей. Так испокон веков было в нашем Отечестве — храмы строили «всем миром». В столицах соседних регионов: Хабаровске, Южно-Сахалинске, Магадане, Петропавловске-Камчатском — с этой задачей справились. За последние два десятилетия там построены прекрасные кафедральные храмы, ставшие украшением городов. Приморье на сегодняшний день остаётся единственным дальневосточным регионом, не имеющим вместительного действующего кафедрального собора в краевой столице. Тем более странно это выглядит после присвоения Владивостоку статуса столицы Дальневосточного федерального округа.
После остановки строительства в 2013 году прошли три года.
— Мы с болью смотрели на стены недостроенного храма, — вспоминает этот период времени отец Игорь, — столько труда было вложено, и всё встало. Еще год-два, и пришлось бы сносить построенное, потому что всё разрушалось на глазах.

2016–2018. Стены и купола

В октябре 2016 года строительные работы на объекте были возобновлены. Гарантом финансирования дальнейшего хода строительства выступила ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа». За полтора года были возведены стены собора. Работы не прекращались даже в зимний период – заливка колонн производилась с применением морозоустойчивых добавок в раствор, продолжалась кирпичная кладка стен. В 2018 году работы вышли на подкупольный уровень. Была осуществлена заливка пояса под центральный барабан, выполнена кирпичная кладка стен центрального и малых барабанов. Для храма были отлиты колокола в городе Жуковский Московской области. Вскоре главный колокол-благовестник весом 4700 кг занял своё место на звоннице в одной из башен собора. В 2018 году было начато изготовление мраморного иконостаса. В Ростовской области были изготовлены кресты, купола и центральный подкупольный свод. Для облицовки куполов применён современный материал – нержавеющая сталь с напылением нитрида титана, имитирующего цвет золота. В апреле 2018 года детали куполов были доставлены во Владивосток. Сборка производилась непосредственно у стен собора с участием специалистов завода-изготовителя. 15 сентября 2018 года произошло радостное событие – на строящийся храм были установлены купола и кресты. Присутствовавший на стройплощадке митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) сказал в тот день:     
– Сегодня совершилось долгожданное событие – отныне наш строящийся Спасо-Преображенский собор увенчан куполами и крестами. Их величественный вид уже украшает небо над столицей Приморья золотыми отблесками! Это великое и богоугодное дело, которому Господь благословил совершиться при нашей с вами жизни! Прошу жителей Владивостока и всего края: кто имеет финансовые возможности, помогите материально, кто чувствует в себе духовные силы, помогите своей молитвой, это тоже великая сила! Ведь каждый, кто способствует этой стройке, возвел, сам того не ведая, храм в своей душе, по слову апостола Павла: душа это храм Божий, и «Дух Божий живет в вас» (1 Кор. 3:16).
После установки куполов собор приобрёл законченные очертания. В истории строительства собора 2018 год стал во многих отношениях переломным. От общих работ теперь нужно было переходить к частным, требующим привлечения специалистов из разных строительных областей.
В 2018 году отошёл ко Господу главный архитектор собора Александр Котляров, долгое время разделявший вместе с отцом Игорем труды по архитектурному надзору и контролю за строительством. Произошла смена руководителей краевой администрации и городского муниципального образования. В декабре 2018 года Владивосток стал столицей Дальневосточного федерального округа. А в самом конце года на Приморскую архиерейскую кафедру был назначен новый правящий архиерей – митрополит Владимир (Самохин).

2019–2020. Новые задачи

Митрополит Владимир призвал жителей Приморья усилить молитву о скорейшем завершении строительства кафедрального собора. С 17 февраля 2019 года во всех храмах и монастырях Владивостокской епархии началось ежедневное чтение особой молитвы на Божественной литургии. С 26 февраля во временном храме при строящемся соборе началось ежедневное служение молебнов с акафистом перед чтимой иконой Преображения Господня с чтением молитвы о завершении строительства.
В 2019 году начался действительно новый этап в истории строительства. Предстояло решать вопросы устройства кровли, прокладки инженерных сетей, выполнения внутренней отделки, а также благоустройства прилегающей к храму территории. На стройплощадке стали регулярно проводиться «планёрки» под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира при участии руководителей подрядных организаций, представителей администрации края и города.
Начались работы по монтажу кровли. В качестве кровельного материала было решено использовать традиционную для храмовой архитектуры медь. В феврале 2019 года приступили и к установке окон.
17 апреля 2019 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Владивостокским и Приморским Владимиром и губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, в ходе которой обсуждался вопрос строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора. Глава региона сообщил Предстоятелю Русской Православной Церкви о намерении завершить основную часть строительства и благоустройство территории в следующем году. К сожалению, выполнить намеченное не удалось.

Внутреннее и внешнее благоустройство

В 2019 году началась разработка концепции внутреннего убранства собора, так как этот раздел не был представлен в исходном проекте. Первоначально для проектирования были привлечены московские архитекторы творческого объединения «Товарищество реставраторов. Мастерские Андрея Анисимова», которыми была начата работа по созданию проекта внутреннего убранства собора.
В результате была сформирована епархиальная рабочая группа, продолжившая начатые столичными мастерами труды. В нее вошли местные архитекторы, художники и специалисты по внутренней отделке. Каждое этапное решение группы обсуждалось и согласовывалось с митрополитом Владимиром. В результате долгой и кропотливой работы в сентябре 2020 года правящим архиереем был утверждён проект внутреннего убранства Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Одновременно решались и вопросы благоустройства прилегающей к собору территории. В конце 2019 года совместно с представителями Министерства строительства Приморского края и администрации города Владивостока была составлена «дорожная карта» работ с учётом демонтажа объектов, примыкающих к территории строящегося собора, благоустройства сквера, расположенного по адресу ул. Светланская, 38/40, реконструкции лестницы на Корабельной набережной и устройства общественного туалета. В июне 2020 года проект, доработанный в соответствии с высказанными замечаниями, был передан на экспертизу.

Инженерные сети, кровля и окна

В июне стройплощадка была передана новому генподрядчику. Начались подготовительные работы к следующему этапу строительства – прокладке наружных коммуникаций: сетей теплоснабжения, электроснабжения и водоснабжения.
К концу 2019 года были завершены работы по укладке кирпича на подкупольной смотровой площадке, залиты перекрытия внутри собора, установлены окна во всех проёмах, уложена гидроизоляция и тепловой контур на площади крыши. В апреле 2020 года были окончены все кровельные работы и демонтированы наружные строительные леса.

Вызванные временем изменения

При переходе к новым этапам строительства очевидной стала необходимость корректировки проектно-сметной документации собора. Изменения накапливались постепенно. Они были обусловлены нуждами времени и новым пониманием архитектурных и строительных задач на современном этапе.
Владыка Владимир обратил внимание на отсутствие в проекте собора крестильни, вследствие чего было принято решение обустроить крестильный храм в одном из помещений стилобатной части.
Изменилось назначение и других помещений цокольного этажа. Согласование этих изменений и внесение их в проект отняло немало времени и сил. Со стороны набережной было предусмотрено организовать кафе для прихожан, была изменена планировка помещений трапезной, гаража и административных кабинетов. Кроме того, необходимо было создать условия и для людей с ограниченными возможностями: оборудовать пандусы и специальные санузлы.
Об этих вопросах не задумывались десять лет назад, когда только начинали работу. В июне 2020 года были представлены новые проекты водоснабжения и отопления, систем вентиляции и кондиционирования, пожарной безопасности, видеонаблюдения и многое другое. Техническое задание для проектирования аудиосистемы, без которой не обходится ни один современный храм, было составлено по заказу Владивостокской епархии руководителем IT-отдела Сретенского монастыря г. Москвы иеромонахом Лукой (Ауле), признанным специалистом по храмовой акустике, имеющим значительный опыт в этой области. По его указаниям владивостокской компанией был выполнен проект технических средств аудиокомплекса собора.

2021. К внутренней отделке

Важнейшим вопросом к концу 2020 года стал выбор подрядчика для проведения внутренних отделочных работ. В настоящее время подписан договор на выполнение работ по оштукатуриванию и покраске стен и сводов собора с московским предприятием ООО «Арт Канон», имеющим опыт работы на храмовых объектах. Начало отделочных работ намечено на апрель 2021 года.
До этого и одновременно с этим в соборе будет проведен монтаж инженерных сетей отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и слаботочных систем. С октября 2020 года в соборе ведутся электромонтажные работы по обустройству внутреннего электроосвещения и сетей для силового оборудования. Монтаж электропроводки планируется заврешить к началу апреля 2021 года.

 «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 126; 1).

Весной 2021 года исполняется десять лет с начала строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора Владивостока. Минувшие годы были исполнены различных испытаний и сложностей. С радостью можно было наблюдать, как за последние два года храм приобрёл законченные внешние черты, как по милости Божией и стараниями многих людей он постепенно преображается и изнутри. И теперь, глядя на Собор, начинаешь думать, будто он был на этом месте всегда, настолько органично он вписывается в городской ландшафт. Обычно поздние постройки на фоне ранней архитектуры выделяются своей вторичностью и тем качеством, которое именуют несколько пренебрежительным словом «новодел». Но в случае с собором, напротив, возникает ощущение, что это он был построен здесь когда-то давно, а уже после вокруг появились и ГУМ, и штаб флота, и памятник борцам за власть Советов, и здание краевой администрации, и другие привычные составляющие исторического облика центра нашего города. Комментируя это необычное наблюдение, а также трудности в строительстве, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир сказал:
– Сегодня мы видим, что Преображенский собор занял своё законное место, став архитектурной доминантой центральной площади Владивостока. И хотя строительство продвигается не так быстро, как хотелось бы, и с немалыми трудностями для епархии, строителей, благотворителей и светских властей, но не будем забывать святоотеческую мудрость: «Всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение». Не всегда богоугодное дело идёт «как по маслу», и не всегда трудности являются признаком отсутствия благоволения Божия. Наш собор назван в честь праздника Преображения Господня, и это говорит нам о необходимости духовно преобразить собственную жизнь. Что не так просто и требует не одних внешних действий и усилий, но в большей мере делания внутреннего – изменения человеческих сердец. Поэтому, уповая на помощь Божию, будем с терпением, трудом, смирением и молитвой продолжать начатое важное дело.
В заключение хочется выразить надежду на то, что строительство главного храма Приморья будет всё-таки во благовремении завершено, а жители Владивостока и края, ещё не нашедшие свой путь к Богу, обретут его в новом соборе. Сие да буди! Аминь.

Фото Олега Семёнова