Новости Приморской митрополии

Епископ Уссурийский Иннокентий освятил здание выставки «Россия – моя история»

Источник информации: Приморская митрополия
22 Декабря 2020

Владивосток. 21 декабря по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира епископ Уссурийский Иннокентий посетил новый музейный комплекс во Владивостоке – исторический парк «Россия – моя история». Накануне торжественного открытия выставки, планируемого на ближайшие дни,  владыка Иннокентий совершил чин освящения здания. В богослужении также участвовали прот. Сергий Шуталев, благочинный I Владивостокского округа, прот. Олег Дикмаров, ключарь Успенского храма, иерей Даниил Есаков, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами. По завершении молебна в благословение коллективу выставки епископ Иннокентий преподал в дар икону святителя Николая Чудотворца. Затем участники чина совершили окропление святой водой выставочных залов и познакомились с их содержанием.

«Россия – моя история» - крупнейший общероссийский мультимедийный проект, живой учебник, в котором вся история страны представлена с помощью современных технологий. Одним из организаторов выставки является Патриарший совет по культуре, во взаимодействии с которым Владивостокская епархия приняла участие в наполнении регионального контента Владивостокского исторического парка. В частности, епархия представили текстовые и иллюстративные материалы, связанные с историей развития Православия в Приморье, с сохранением памяти о новомучениках Церкви Русской, пострадавших в Приморье.

В экспозициях выставки имеются федеральные контенты: выставки «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1941-1945» и «Россия – моя история. 1945 по настоящее время».

Исторический парк «Россия – моя история» во Владивостоке оснащен самой современной техникой: проекторами, тач-падами, LED-телевизорами, интерактивными экранами.

Выставка раположилась в реконструированном здании библиотеки бывшего ДВГТУ на ул. Аксаковская, 12 (верхняя станция Фуникулера).

Приходы и монастыри через миссионерский отдел епархии могут получить помощь в организации экскурсий на выставку после ее официального открытия.