Новости Приморской митрополии

Глава Приморской митрополии провел рабочее совещание, посвященное ходу строительства Спасо-Преображенского собора

Источник информации: Приморская митрополия
7 Декабря 2020

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир провел очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько, архитектор-дизайнер, член епархиальной рабочей группы по строительству собора Галина Якушкина; глава организации, осуществляющей электромонтажные работы Илья Зверев, инженер Владимир Маркин, мастер Виктор Тайков.

В ходе совещания представители строительной организации доложили о ходе проведения работ: штробление стен храма от отметки +0,000 до +33,200 выполнено на 95 процентов, остальные штробы будут выполняться по месту совместно с укладкой кабелей. Завершить работы предполагается до конца января 2021 года.

Строители также рассказали о принятии технологического решения по применению металлических лотков для прокладки проводки в полу. Такое решение позволило не прибегать к штроблению стен вдоль пола, как это предполагалась первоначально, а в дальнейшем даст возможность осуществлять замену какого-либо кабеля без разрушения пола и стен.

Владыка Владимир напомнил о необходимости проработки вопроса закладки кабельных линий для дальнейшего обустройства звонницы электронным звонарем и реконструкции одного лестничного марша, ведущего на отметку +28,200, с устройством лифтовой шахты.

На суждение были вынесены некоторые вопросы, касающиеся мест установок осветительной аппаратуры.

Глава митрополии поручил изменить проектную высоту расположения выключателей в стилобатной части с полутора метров до 0,9 м от высоты чистового пола в соответствии с современными стандартами.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос перепланировки помещения гаража для обустройства рядом с ним кафе для прихожан.

Одной из тем совещания стало обсуждение необходимости расширения дверных проемов в коридоре, ведущем в актовый зал цокольного этажа, для беспрепятственного входа большого потока посетителей.

Представители генерального подрядчика ООО «АТР-Строй» приступят к выполнению работ по перепланировке некоторых помещений в цокольном этаже в ближайшее время.