Новости Приморской митрополии

Прошли мероприятия в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных Чтений «Александр Невский: Восток и Запад, историческая память народа».

Источник информации: Приморская митрополия
2 Ноября 2020

Владивосток. 1 ноября 2020 года в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Артема, прошли мероприятия в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных Чтений «Александр Невский: Восток и Запад, историческая память народа».

В младшем классе – урок: «Житие Александра Невского». Глубина и сила нравственных представлений о человеке. На котором были даны понятия о том, как жил Александр Невский, когда был ребенком. Это помогает развивать интерес к историческим событиям, любознательность. Воспитывает у мальчиков стремление быть сильными, смелыми. У девочек уважение к мальчикам, как будущим защитникам Родины.

Весь день дети слушали рассказы учителей: Мазиной Елены Викторовны, Коротковой Жанны Николаевны, работали с презентацией, выполнили работу на раскраске «Облачение русского воина», выполнили творческую поделку «Сердце русского воина» с цитатой  из Евангелия от Иоанна гл. XV, 13 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Дети рассмотрели деревянные оружия такие как: мечи, булаву, лук, копье. Была организована настольная игра с макетами воинов. При подведении занятий. Каждый ученик ответил, чем русский воин отличался от крестоносца, монголо-татарина и за что святого благоверного князя Александра Невского 800 лет почитают на Руси.

В среднем классе – учитель Светлана Геннадьевна Дубинина провела урок по теме: «Мудрость и мужество Александра Невского и монголо-татарское иго». На котором был сформирован образ святого благоверного князя Александра Невского, как пример истинного служения своей Родине и народу. Рассмотрели подвиги князя, как полководца, как правителя. Были использованы: презентация, книги, иллюстрации, исторические карты сражений.

В старшем классе – урок-дебаты: "Исторический выбор Александра Невского: Запад или Восток?" провела Суслова Светлана Владимировна. На уроке были показана сложность внешнеполитической ситуации для русских земель в первой половине XIII в., её влияние на внутриполитическую ситуацию и выбор князя Александра Невского. На его примере формировать у школьников чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков; побуждать ребят проявлять социальную активность, принимать участие в возрождении величия и славы России. На уроке были использованы: доклады учащихся, презентация, анализ исторических документов.

В конце урока ребята сделали вывод о роли князь Александр для Православной веры и для России. В истории народа нет ничего лишнего, второстепенного. В ней есть мы, бывавшие всякими, и Небесный Отец, Который всегда постоянен в Своей любви к нам, Который смиряет, испытывает, учит тому что источником жизни и всякого блага – и материального и духовного – является Сам Бог и слово, исходящее из уст Его. Такие исторические личности – это люди Божии. В их числе – святой благоверный великий князь Александр Невский.