Новости Приморской митрополии

В Покровский собор принесен Крест Господень из Годеновского Свято-Никольского монастыря

Источник информации: Приморская митрополия
18 Июня 2020

Владивосток. В Покровском кафедральном соборе совершен молебен перед Животворящим Крестом Господним из Свято-Никольского монастыря близ Переславля-Залесского. Святыня, изготовленная отечественными мастерами и содержащая частицу настоящего Креста, принесена во Владивосток в рамках большого крестного хода «Святая Русь», стартовавшего в прошлом году с берегов Тихого океана и обошедшего всю Россию и ближнее зарубежье.

Инициатором столь масштабного мероприятия стало Магаданское общество инвалидов. Среди организаций, поддержавших это начинание, общество исторического просвещения "Двуглавый орёл".

В настоящее время святыня находится в Покровском кафедральном соборе, где перед Крестом совершаются молебны и возносятся молитвы ко Господу. Желающие могут прикоснуться к Животворящей частице. Храм открыт ежедневно до 19.00.

Справка. Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Крест пришел с неба, «со стороны греческой», и возможно является константинопольской святыней, чудесным образом перенесенной в Россию за 30 лет до падения христианского царства Византии. «Москва – Третий Рим, и Четвертому не бывать!», –  прорек некогда в псковской глубинке инок Филофей. 

Более подробную информацию о Кресте можно почерпнуть здесь: https://www.godenovo.ru/

О Крестном ходе «Святая Русь» на портале Царьград: https://tsargrad.tv/articles/svjataja-rus-ot-kamchatki-do-chernogorii_239526