Новости Приморской митрополии

В Троицкую субботу митрополит Владимир совершил литургию и поминовение усопших в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

Источник информации: Приморская митрополия
6 Июня 2020

Владивосток. 6 июня 2020 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию и поминовение усопших в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин), настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Алексий Сабанский, иерей Илия Точуков.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Сабанский.

За богослужением прозвучали особые прошения об упокоении усопших.  

По окончании литургии была совершена уставная панихида по всем «от века скончавшимся православным христианам».

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Алексий Сабанский от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом в котором, в частности, напомнил о духовном значении вселенского поминовения всех в вере почивших православных христиан, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной, которое Святая Церковь совершает в канун Дня Святой Троицы.