Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир посетил причтовый дом и храм во имя святителя Николая Чудотворца города Спасск-Дальний

Источник информации: Приморская митрополия
28 Мая 2020

Спасск-Дальний. 27 мая 2020 года, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил причтовый дом и храм во имя святителя Николая Чудотворца города Спасск-Дальний. Благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк рассказал главе Приморской митрополии о ходе восстановительных работ храма.

Храм во имя святителя Николая Чудотворца был построен генеральным подрядчиком — владивостокским купцом I гильдии и лесопромышленником Л.Ш. Скидельским в начале XX века. 14 октября 1910 года новопоставленный храм штатной вместимостью до 800 человек освящен во имя святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, Высокопреосвященнейшим Евсевием, Архиепископом Владивостокским и Камчатским, в сослужении духовенства церквей благочиния в торжественно-праздничной обстановке с участием войск гарнизона, жителей Спасской слободы и села Спасское. С момента окончания постройки здания, с 1910 по 1917 годы храм находился в совместном пользовании Спасского гарнизона и местных жителей, а с 1917 года храм перешел в полное ведение местных жителей слободки. Особенно затруднительно было сохранить храм в период гражданской войны, когда местные жители ремонтировали его на добровольные пожертвования. Из-за противодействия властей к середине двадцатых годов XX столетия совершать богослужения в храме не представлялось возможным. 5 мая 1931 года здание храма передано горисполкомом 25-й Сталинской стрелковой дивизии под культурно-просветительный клуб, ставший впоследствии Домом офицеров Советской Армии (ДОСА) Спасского гарнизона. В 1939 году динамитом снесли колокольню, купола с барабанами церкви и приделов, алтарную часть храма. В самой церкви устроили сцену, в притворе — зрительный зал, колокольное двухэтажное основание послужило киноаппаратной. В 1993 году в ДОСА произошел пожар, и бывшие помещения храма превратились в остов каменных стен.

Впоследствие появились желающие разобрать остов храма на строительные материалы, но благочинный округа при поддержке верующих добился выкупа руин храма, и святыня была возвращена Церкви. Благодаря архивным материалам, плану здания, свидетельствам старожилов и краеведов и наличию фотографий южного и западного фронтонов Николаевского храма выполняется реконструкция его исторического облика.