Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил вечерню с чином прощения и благословил верующих на Великий пост

Источник информации: Приморская митрополия
1 Марта 2020

Владивосток. 1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил чин прощения в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), настоятель храма в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, протоиерей Сергий Шуталев, игумен Антоний (Каменчук),  игумен Тихон (Иршенко), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента Елены Левада.

Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни глава Приморской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан к покаянию и прощению друг другу прегрешений и обид, напутствовал к Великопостному деланию, испросил у всех прощения и прочитал молитвы на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Затем Владыка преподал крест для целования духовенству и мирянам, которые подходили к архипастырю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.

По традиции все верующие попросили друг у друга прощения.