Новости Приморской митрополии

На монастырской колокольне идут работы по монтажу системы управления колокольным звоном

Источник информации: Приморская митрополия
18 Февраля 2020

о. Русский. В Свято-Серафимовском мужском монастыре на о-ве Русском проводится комплекс мероприятий по монтажу и наладке систем управления курантов и настройке ручного звона.

Работы выполняет специалист ООО "Международный центр колокольного искусства" г. Санкт-Петербург. Это одно из ведущих предприятий в сфере колокольного искусства, на счету которого работы по монтажу и настройке звонниц в Александро-Невской и Троице-Сергиевой Лаврах, Сретенском, Ново-Иерусалимском, Новодевичьем, Донском монастырях Москвы, Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, в Кафедральных соборах Калининграда, Архангельска, Астаны, Иванова, Красноярска и Южно-Сахалинска.

На четвертом ярусе колокольни планируется установить звонарский столбик, клавиши для средних и педали для больших колоколов, выполнить настройку ручного звона. На пятом ярусе будут размещены четыре корабельные рынды и установлена система автоматического звона курантов.

С 7:00 до 21:00 ежедневно через каждые 15 минут будет звучать мелодия и каждый час в автоматическом режиме колокол весом 326 кг будет отбивать определённое количество ударов.

Комментарий настоятеля игумена Климента:

Традиция монастырского боя курантов основывается на словах Господа Иисуса Христа "бодрствуйте, ибо не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий" (Мф. 25;13), и на словах святого апостола Павла "время уже коротко... , ибо проходит образ мира сего" (1 Кор. 7 гл.), "дорожа временем, потому что дни лукавы" (Еф. 5,16). Монах всегда должен помнить о смерти, думать, как он предстанет перед Богом, "яко помале жизнь моя иждивается, и от дел несть мне спасения" (тропарь по 13-й кафизме).

При каждом ударе монастырского колокола в течение дня, на каком бы послушании ни находился инок, подобает ему мысленно или вслух прочитать молитву Иисусову, вспомнить о душе своей и о часе смертном. Скоро у нас появится внешнее техническое средство для этого душеполезного внутреннего напоминания..