Статьи, Пресс-релизы

Сварочные работы: какие виды сегодня существуют?

8 Декабря 2021

Работа с металлами предусматривает не только обработку, но также их соединение. Чаще всего для такой цели применяются сварочные работы, что дает возможность соединять таким способом даже цветные металлы. Но необходимо знать, какая сегодня может применяться сварка и в чем особенность каждого вида. Поэтому нужно рассматривать все характеристики.

Виды сварочных работ

Сварочный процесс металлов был известен еще с XVII столетия. Но он не отличался своей надежностью. Ведь соединение металлов происходило как при помощи литья, так и кузнечного дела. Основной скачек развития данного процесса пришелся на конец XX столетия. И сегодня, если брать во внимание тип используемой энергии, сварка производится тремя способами:

  • термическим;
  • механическим;
  • термомеханическим.

Вполне понятно, что многое что в развитии такого дела дало появления процесса, который называется "электрическая дуга". Но теперь вполне возможна сварка, где применяется и лазерный аппарат.

Преимущества сварки

Металл можно соединять при помощи заклепок и болтов. Но такие варианты нельзя назвать на 100% надежными. Только сварка дает гарантию прочности, поэтому создаваемая конструкция из металла простоит длительное время. У сварки можно выделить несколько важных преимуществ:

  • значительная экономия металла;
  • себестоимость работ очень низкая;
  • имеется возможность выбора сварки;
  • возможность создания сложных конструкций.

Чаще всего используется как электродуговая, так и газоплазменная сварка. В одних случаях понадобятся ручные аппараты, но при необходимости, подобрав нужное оборудование, процесс сварки можно настроить на автоматический режим.




Дата публикации: 08/12/2021