Статьи, Пресс-релизы

Памятник для благоустройства могилы: каким он может быть?

3 Июня 2021

После похорон своего родственника обязательно нужно заняться благоустройством могилы. Некоторые это делают сразу, особенно если приходится уезжать в другой город. Но чаще всего памятник устанавливается через год после похорон. В любом случае жителям Минска выгодно зайти на сайт https://granitek.by и посмотреть, какие здесь предлагаются надгробия и на каких условиях. Особенно если кто желает оригинально украсить могилу своего почившего родственника.

Вариант выбора памятника

Все памятники, независимо от их размеров, дизайна и других характеристик, можно поделить на две общие категории. Первая представляет собой готовые изделия, а вторая предусматривает индивидуальный заказ. Готовое надгробие имеет свои преимущества:

  • сразу представлен конечный результат;
  • можно не тратить время на ожидание;
  • предоставляется возможность начать монтажные работы;
  • стоимость окажется наиболее приемлемой.

Но если кто пожелает установить оригинальное надгробие, точно придется подождать какое-то время. Ведь мастер должен выполнить именно то, что пожелает заказчик. А для этого вначале нужно найти подходящий исходный материал, а затем заняться процессом изготовления. Этот вариант чаще всего используется, если кто заказывает памятник из натурального камня. И обычно приходится выбирать между мрамором и гранитом.

Мрамор или гранит: что лучше?

Кто желает видеть красивый памятник, выбирает мрамор. А кому более важным показателем кажется прочность и надежность, должен отдать предпочтение граниту. Имеются свои преимущества как у одного, так и у другого камня. Впрочем, это же можно сказать и относительно недостатков. Мрамор хотя и выглядит красиво, но у него имеются поры, куда может попадать влага. А она способна разрушать со временем даже камень. А гранитное изделие стоит дороже.

Часто предпочтение отдается гранитным надгробиям. Среди всех преимуществ стоит указать всего несколько моментов:

  • высокие показатели долговечности;
  • очень хорошая прочность;
  • можно подобрать разный цвет;
  • большая плотность не дает попадать внутрь влаге.

Также гранитные памятники не требуют практически никакого ухода. Даже если появляется загрязнение, его может смыть дождь.




Дата публикации: 03/06/2021