Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Января 2015

В великий праздник Обрезания Господня, в день памяти Василия Великого в храме Вознесения Господня г.Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию по чину св.Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоирей Роман Матвеев, благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, настоятель храма иерей Хлыбов Роман, протоиерей Александр Жернаков, иеромонах Иов (Маркелов), иерей Алексей Шевцов, иерей Георгий Кривосудов, иерей Масим Соболев.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес иерей Георгий Кривосудов.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» были награждены: настоятель храма, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии иерей Роман Хлыбов и помощник настоятеля храма Вознесения Господня г.Улан-Удэ Сергей Петрович Тютев.
От лица клира и всей паствы настоятель храма Вознесения Господня иерей Роман Хлыбов поздравил владыку с Рождеством Господа, святками, праздником Обрезания Господня и наступающим праздником Богоявления. Отец Роман поблагодарил владыку за совместную молитву и пожелал: «в этой мирской жизни живя, мы все искренне желаем Вам доброго здравия души и тела и благословение Господне в Ваших благословенных трудах во славу Русской Православной Церкви и нашей родной епархии! С праздником!»
Владыка по благодарил за столь приятные слова и поздравил клир, прихожан и всех присутствующих с праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. «Очень рад был сегодня вместе с вами послужить, вместе с вами помолиться и причаститься со многими из вас. Сегодня великий праздник Обрезания Господне! Праздник Обрезания Господа нашего, говорит нам о том, что Господь, будучи младенцем, повиновался всем – и мирским и религиозным законам. Он, Господь, «пришел исполнить закон и пророки» и повиновался мирской власти несмотря на то, что она была языческой! Если нужно было что-то сделать сверх того, чтобы преисполнить закон, то происходило Божье откровение родителям Богомладенца». Владыка отметил, что следует почитать и уважать гражданскую власть, но если гражданская власть вмешивается в христианскую жизнь, то мы должны отстоять свою веру – как отстояли наши предки во времена гонений на церковь в XX веке.