Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Января 2015

В ночь на Рождество Господа и Спаса Нашего Иисуса Христа при большом стечении верующих в Свято-Одигитриевском соборе Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил всенощное бдение и Kитургию свт. Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, секретарь епархиального управления протоиерей Роман Матвеев, протоиерей Димитрий Иванов, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

По чтении Евангелия на Литургии владыка Савватий огласил Рождественское послание патриарха Московского и Всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В собственном Рождественском обращении архиепископ Савватий отметил: «В эти рождественские дни желаю Вам, дорогие отцы, братья и сестры во Христе, чтобы вы жили в мире и любви, пусть настоящий свет веры, просвещает всякого человека, будет краеугольным камнем нашей повседневной жизни. Пусть Божья любовь царствует в наших христианских душах и в наших семьях, согревая теплом Божественного присутствия и общения всех одиноких и страждущих. Радостно прославим Бога всей нашей христианской жизнью!»

Примечательно, что в этом году на Рождество Христово, по благословению Святейшего Патриарха, Божественная литургия во всех храмах Улан-Удэнской и Бурятской епархии (как и во всей Русской Православной Церкви) совершалась с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…» - такой особенностью до сих пор отличались только пасхальные богослужения.