Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Декабря 2013
26 декабря 2013 г.

25-26 декабря 2013 года в Москве в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось последнее в 2013 году заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Священный Синод постановил образовать Удмуртскую митрополию Русской Православной Церкви, включающую в себя Ижевскую, Глазовскую и Сарапульскую епархии.

Епископом Сарапульским и Можгинским избран иеромонах Викторин (Костенков), клирик Ижевской епархии. Временное управление Глазовской епархией поручено Преосвященному Сарапульскому и Можгинскому.

ЖУРНАЛ № 138

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Ижевского и Удмуртского Николая с предложением образовать новые епархии в Республике Удмуртия.

Справка:
Митрополит Николай направил на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт, в котором, в частности, сказано:

«Ижевская епархия располагается в пределах Республики Удмуртия и занимает площадь 42,1 тысячи квадратных километров, что составляет 0,25% общей площади Российской Федерации. В Республике проживает более 1,5 млн человек. Большинство населения исповедует православную веру. Число приходов и благочиний возрастает, что требует особо чуткого пастырского попечения, а также личного контроля епископа. Принимая во внимание важность определений Освященных Архиерейских Соборов, касающихся усиления развития епархиальной и приходской, а также активизации просветительской, социальной и молодежной работы, учитывая благотворный опыт деления соседних епархий, почтительнейше обращаюсь к Вам и Священному Синоду Русской Православной Церкви с просьбой образовать на территории Удмуртской Республики две новые епархии и выделить их из состава Ижевской епархии».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Алнашского, Граховского, Камбарского, Каракулинского, Киясовского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского районов Республики Удмуртия, — Сарапульскую епархию, выделив ее из состава Ижевской епархии.

2. Епархиальному архиерею Сарапульской епархии иметь титул «Сарапульский и Можгинский».

3. Епископом Сарапульским и Можгинским избрать иеромонаха Викторина (Костенкова), клирика Ижевской епархии.

4. Место наречения и хиротонии иеромонаха Викторина (Костенкова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

− О чем и послать соответствующий указ.

5. Образовать в административных границах Балезинского, Глазовского, Дебесского, Игринского, Кезского, Красногорского, Селтинского, Сюмсинского, Шарканского, Юкаменского, Ярского районов Республики Удмуртия, − Глазовскую епархию, выделив ее из состава Ижевской епархии.

6. Епархиальному архиерею Глазовской епархии иметь титул «Глазовский и Игринский».

7. Временное управление Глазовской епархией поручить Преосвященному Сарапульскому и Можгинскому.

8. Образовать в пределах Республики Удмуртия Удмуртскую митрополию, включающую в себя Ижевскую, Глазовскую и Сарапульскую епархии.

9. Главой Удмуртской митрополии назначить Преосвященного Ижевского и Удмуртского Николая.
 

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской Епархии