Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

7 Января 2012

 7 января. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Празднование Рождества Христова, одного из самых главных праздников в христианском мире (Рождество Христово отмечается более чем в 60 странах мира) в Ижевске началось с праздничного ночного богослужения.
В ночь с 6-го на 7 января Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Михайловском Соборе Ижевска. Праздничное богослужение прошло при огромном стечении верующих.

Многие прихожане в эту ночь приступили к Таинству исповеди и причастия.

По окончании Божественной литургии Митрополит Николай поздравил верующих словами:
«Всех вас поздравляю с праздником! Сегодня праздник всемирный, исторический и спасительный. Больше двух тысяч лет назад родился Господь наш Иисус Христос Спаситель. Поздравляю всех вас с этим великим праздником! Поздравляю всех с наступившим Новым годом! Желаю всем доброго здоровья, счастья, во всем благополучия! Желаем вам всем, чтобы по молитвам Святой Церкви Господь хранил жизнь вашу в добром здравии и увенчал многолетием на столько, насколько это возможно промыслом Божиим человеческой жизни на земле. Будьте здоровы и Богом хранимы! Да хранит вас всех Господь!»

Фоторепортаж литургии

Рождественские гуляния прошли у Свято-Михайловского Собора Ижевска

В этот же праздник, в 15 часов дня на площади Свято-Михайловского Собора Ижевска прошли Рождественские гуляния. На концертной площадке Собора выступали вокально-инструментальные коллективы, которые исполнили популярные народные песни на удмуртском и русском языках.

Здесь же были организованы игровые площадки для детей. Для тех, кто замерз и проголодался, в мини-кафе у Собора была горячая пища, чай и кофе.

Несмотря на морозный день и пронизывающий холодный ветер, в этот день у Собора собралось много народа.

Каждый, кто пришел на народные Рождественские гуляния, смог послушать песни, поплясать, поучаствовать в играх с детьми, искренне порадоваться празднику Рождества Христова.

Фоторепортаж с Рождественских гуляний