Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служения в праздник Вознесения Господня

2 Июня 2022

Через сорок дней после Пасхи Церковь празднует Вознесение Господне, вспоминая описанное в Евангелии событие, когда Христос вознесся на Небо, оставив Своим ученикам обетование послать им Духа Святого, а также вновь вернуться на землю во Втором Пришествии.

Накануне праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и духовенство собора.

После богослужения владыка обратился со словами проповеди к молящимся.

«Праздник Вознесения — это праздник обетования, то есть обещания. Что Господь обещал Своим ученикам? Он обещал им послать Духа Святого и говорил о Своем Втором Пришествии. Эти обетования актуальны и для нас. Каждый из нас получает благодать Святого духа в Крещении и в Причащении Христовых Таин. Эту благодать ощущали в своей жизни не только апостолы, но ощущали и мученики, когда открыто исповедовали свою веру и шли на мучения. Эту благодать ощущали и новомученики, когда отказывались отречься от Христа и шли на смерть… И мы все получаем эту благодать, пусть и не ощущаем ее так явно. Она проявляется в том, что дарует силы сопротивляться греху», — сказал владыка в проповеди.

Утром, в день праздника архипастырь посетил Успенский женский монастырь с. Перевозное, главный храм которого посвящен Вознесению.

Правящему архиерею сослужили благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель Тихвинского мужского монастыря ур. Паздеры игумен Зосима (Сахипгараев), секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики обители. За литургией в храме молились игумения Рахиль (Корепанова) с сестрами обители и многочисленные прихожане.

После литургии владыка обратился со словами проповеди к молящимся.

«Господь вознесся на Небо Телом и с той поры все мы живем в ожидании Его нового пришествия. Что такое тело для нас, для христиан? С древних времен, еще до Рождества Христова, одни говорили, что тело — это темница для души, другие говорили, что тело — это источник греха, потому что именно телом мы все совершаем грех. Но мы, христиане, знаем, что тело — это храм для Духа Святого, как об этом говорит апостол Павел. Тело наше должно служить нашему спасению: телом мы что-либо делаем и дела наши должны вести нас ко спасению», — сказал архипастырь и поблагодарил духовенство, сестер и прихожан за общую молитву в день престольного праздника.

Пресс-служба Ижевской епархии

Всенощное бдение в Михаило-Архангельском соборе

Божественная литургия в Перевозном

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+