Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Служение митр. Викторина в день памяти свт. Николая Чудотворца

22 Мая 2022

22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Этот праздник в честь одного из самых почитаемых святых во всем мире установлен в XI веке в связи с перенесением мощей святителя Николая из Мир Ликийских, находившихся под властью турок-сельджуков в итальянский город Бари. В этом году этот праздник совпал с воскресным днем — Неделей 5-й по Пасхе.

Дни памяти свт. Николая Чудотворца являются престольными праздниками Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска, правый придел которого посвящен святителю. По этому случаю митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в соборе. Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

После богослужения владыка обратился со словами проповеди к молящимся.

«Сегодня мы читали Евангельский отрывок, в котором Христос беседует с самарянкой и Он говорит ей о воде живой, которую кто будет пить не будет жаждать вовек, и что вода сия будет источником, текущим в жизнь вечную. О какой воде идет речь? Мы все время упиваемся своей мирской жизнь, своей суетой, но каждый раз жаждем большего. Но только вода духовной жизни может нас напоить так, что мы не будем больше жаждать, но пойдем по пути, ведущему в жизнь вечную… В этот день мы также вспоминаем святителя Николая Чудотворца. В любых случаях: в болезнях, бедах, отправляясь в путь, мы обращаемся за помощью к нему. Обращаемся, потому что по его молитвам Господь помогает, поэтому его и называют Чудотворцем. К нему, как к неиссякаемому источнику, мы всегда будем прибегать снова и снова и всегда будем брать с него пример ревностной веры», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также напомнил, что 22 мая исполняется 95 лет со дня рождения приснопоминаемого митр. Николая (Шкрумко) и призвал всех желающих помолиться на могиле архипастыря  на территории Александро-Невского собора.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+