Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Неделю 4-ю по Пасхе

16 Мая 2022

15 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм святых царственных страстотерпцев г. Ижевска, где возглавил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Шерман, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

За богослужением владыка обратился к духовенству и прихожанам со словами проповеди на тему евангельского чтения. Владыка напомнил, что в 4-й воскресный день после Пасхи читается Евангельский отрывок об исцелении расслабленного у Овчей купели. Некий парализованный человек, говорится в Евангелии, лежал у Овчей купели 38 лет. Каждый год совершалось чудо: Ангел возмущал воду в купели и кто первым мог войти в воду после этого, получал исцеление. Но этот расслабленный человек не имел помощника, кто бы мог спустить его в воду и лишь пришедший к купели Христос исцелил болящего словами «возьми одр твой и ходи».

«Прошло время и Господь встретил исцеленного в Храме и сказал ему: «Ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Это значит, что болезни у нас по грехам. Кто-то скажет на это, что болеют все, в том числе те, кто не знает за собой тяжелых грехов. Но нет человека безгрешного, на каждом есть грех, в том числе и первородный. Даже младенец может быть больным по грехам родителей, и не только родителей, но до четвертого колена родства. Есть и грехи общие, например грех цареубийства, который был поддержан практически всем народом. Есть, конечно, масса своих личных грехов. Поэтому нет людей без греха, как, наверно и нет людей совершенно здоровых», — сказал владыка и призвал заботиться не столько о телесном здравии, сколько о чистоте душевной.

После проповеди архипастырь вручил епархиальные награды — медали «За жертвенные труды» — сотрудникам прихода: Кондраховой Марине Викторовне, Дерендяевой Татьяне Аркадьевне и Каперской Татьяне Михайловне.

В завершение владыка посетил воскресную школу прихода.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+