Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Пасхальную ночь

7 Мая 2022

Пасха Господня — Главный христианский праздник — в этом году выпала на 24 апреля. В пасхальную ночь во всех храмах Ижевской епархии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин по традиции возглавил пасхальные богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Согласно Уставу служба началась с полуночницы, за которой плащаница с изображением Спасителя, до сего времени находившаяся посреди храма, была внесена в алтарь. Ровно в полночь священнослужители в алтаре начали пение стихир Пасхи, таким образом, первыми возвестив всем молящимся весть о Воскресении Христовом. Также, в ходе богослужения был совершен крестный ход, после чего торжества продолжились Утреней и Божественной литургией.

За литургией было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в конце богослужения совершено традиционное освящение пасхального хлеба — артоса, который в субботу Светлой Седмицы будет роздан верующим.

После богослужения митрополит Викторин поздравил молящихся с праздником Пасхи и обратился к ним со словами проповеди.

«Поздравляю вас всех, дорогие братья и сестры, с долгожданным праздником Пасхи! «Праздников праздник и торжество из торжеств» — так мы называем Пасху, потому что воскресением Своим Христос преодолел два препятствия, которые ни один человек не мог преодолеть. Это смерть и грех. Смерти нет: нам надо только верить, что во Христе мы можем жить вечно. Господь в Своей последней беседе с учениками дал такую заповедь: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга».

Это и есть наш главный закон в жизни, которым мы должны руководствоваться, тогда и все остальное приложится, потому что Бог и есть любовь. Любите Бога и любите друг друга!», — призвал в проповеди архипастырь.

После проповеди владыка напомнил, что в 14:00 в кафедральном соборе состоится встреча Благодатного огня.

Пресс-служба Ижевской епархии

10:37:5010:37:52

https://vk.com/album-10581054_282320953

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+