Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Служение архипастыря в пятницу первой седмицы Великого поста

11 Марта 2022

В пятницу первой седмицы Великого поста, которая в этом году выпала на 11 марта, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию Преждеосвященных Даров в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

Согласно богослужебному уставу, по окончании литургии было совершено молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с чином благословения колива – особой постной пищи, состоящей из вареной пшеницы, с добавлением меда. Коливо после богослужения раздавалось молящимся в храме.

Традиция его освящения в пятницу первой седмицы Великого поста имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

После литургии владыка Викторин поздравил всех, кто молился вместе с ним за богослужением с завершением первой седмицы Великого поста.

«Святая Церковь в дни Великого поста подвигает нас не только к покаянию, но и услаждает нас молитвой. Молитва должна обязательно наполнять дни поста. Посмотрите: на литургией Преждеосвященных Даров мы поем: «Да исправится молитва моя как дым кадильный пред Тобою». Как мы молимся? Прежде всего, молитва для нас — это правило: утреннее, вечернее, перед причащением. Разве может настоящая молитва быть по правилу? Молитва должна идти из глубины души, источником ее должна быть любовь, а не правило. Тогда мы сможем творить молитву и умом и душой, а не только словами, формально выполняя какое-то правило», — сказал в проповеди архипастырь.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+