Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Неделю сыропустную

6 Марта 2022

Неделя сыропустная – последний день пред Великим постом – в этом году выпал на 6 марта. На этот же день было перенесено празднование в честь блаженной Матроны Московской.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

Завершая литургию, архипастырь в проповеди напомнил о том, что перед Великим постом Церковь воспоминает изгнание Адама и Евы из рая.

«В это воскресение мы стоим и молимся, что Он еще раз по своей милости дает нам возможность оторваться от греховной чаши и прийти к Нему, как к милостивому Отцу, и сказать: «Согрешил я, Отче, пред Тобою». Сегодняшнее воскресение мы называем прощеным воскресением, но у него есть и другое название – Воспоминание изгнания Адама из Рая. Нашим прародителям была дарована жизнь в месте, где царила любовь. Бали и дана одна единственная заповедь. Для чего она была дана? Через нее была дана людям власть самостоятельного выбора. Этот выбор и до сих пор принадлежит каждому из нас. Сделав выбор в пользу греха, человек увидел, что он наг: увидел, что он доступен искушениям дьявольским, болезням и смерти. За нарушение этой заповеди Господь изгоняет их из рая для того, чтобы они могли покаяться. Мы знаем, что Адам плакал о рае всю свою жизнь. Поэтому и мы перед постом вспоминаем это изгнание Адамово. И у нас с вами есть время покаяться, и есть возможность сделать выбор между правдой и ложью, между добродетелью и грехом», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также призвал всех, вступая в пост, примириться со своими ближними, испросить прощения и с пользой для души прожить все дни грядущего поста.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+