Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Неделю о Страшном Суде митр. Викторин совершил литургию в Воскресенском храме г. Сарапула

27 Февраля 2022

Предпоследний воскресный день перед Великим постом называется Неделей мясопустной, а также Неделей о Страшном Суде, потому что Страшному Суду посвящен евангельский отрывок, читаемый за богослужением.

Воскресную литургию этого дня митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, возглавил в Воскресенском храме г. Сарапула.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода священник Евгений Шадрин и духовенство города.

Завершая литургию, архипастырь обратился к присутствующим со словами проповеди, наставляющими на грядущие дни Великого поста.

«В Священном Писании нет страшнее повествования, чем то, которое читается сегодня. Господь представит каждого перед Своим Судом и тогда каждый поймет истинность тех слов, которые мы говорим легкомысленно, порой не задумываясь: «Господь видит все!». Тогда то мы действительно поймем, что Господь видел все, что мы творили и о чем помышляли. От того и Суд мы называем Страшным. И разделит Господь всех и разведет по правую и левую стороны, тогда начнется плачь такой, какой никто не видел на земле. Тогда начнется плачь не от земных потерь, а от вечной участи. Мы часто не задумываемся что нас ждет там, а ведь задумываться должны не только о своей участи, но и о участи любимых нами родных и близких, с которыми мы возможно разлучимся. Что мы можем сделать здесь,  на земле, для будущей участи? Господь Сам говорит в притче, что мы должны с любовью относиться к ближним», — сказал владыка в проповеди.

В завершение архипастырь поблагодарил духовенство и прихожан за молитву и отметил, что надеется в постные дни еще помолиться в храмах Сарапула.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фото пресс-службы Сарапульской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+