Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митр. Викторин совершил литургию в храме прп. Серафима Саровского г. Сарапула

20 Февраля 2022

20 февраля митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, посетил храм прп. Серафима Саровского г. Сарапула, где возглавил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Сарапула протоиерей Олег Остроумов, настоятель Серафимовского храма протоиерей Вячеслав Остроумов и настоятель Успенского храма г. Камбарки архимандрит Вениамин (Крюков) и секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев.

За литургией владыка рукоположил во священника клирика Успенского храма г. Камбарки диакона Георгия Черепанова.

Завершая богослужение, архипастырь обратился со словами проповеди ко всем молящимся. Архипастырь напомнил, что в этот день за литургией читается евангельская притча о блудном сыне, поэтому и день называется Неделей о блудном сыне.

«Этой притчей Церковь продолжает нас готовить к Великому посту. Отче, я согрешил против неба и пред тобою», — подумал сын и с этого началось его покаяние. Он еще не пришел ко отцу, еще не пал на колени перед ним, но уже началось его покаяние. Эта притча очень похожа на ту, которую мы слышали в прошлое воскресение — притчу о мытаре и фарисее. В обеих притчах есть кающийся — мытарь и блудный сын — и есть тот, кто не кается, а говорит о своих заслугах — фарисей и старший сын. Мы так часто похожи на старшего сына и фарисея: гордимся тем, что все исполняем, но если что-то случается с нами или с близкими, то ропщем на Бога… Нужно помнить о том, что все мы одинаково получаем от Бога благ, но полученные блага не нужно превращать в повод для греха. Я желаю всем, чтобы все эти подготовительные недели не прошли мимо нас, но послужили на пользу и помогли с покаянием войти в подвиг поста». — сказал владыка.

В свою очередь настоятель храма отец Вячеслав поблагодарил архипастыря за визит и совместную молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фото пресс-службы Сарапульской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+