Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и движением «Юнгвардия»

17 Февраля 2022

17 февраля в Ижевском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина с начальником регионального штаба кадетского движения «Юнгвардия» по Удмуртской Республике Александром Николаевичем Кобзевым.

Во встрече также приняли участие заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Удмуртской Республике полковник Иван Николаевич Еременко, руководитель Отдела епархии во взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Роман Бывальцев и руководитель юридической службы епархии Алексей Артемьев.

Целью встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между епархией и кадетским движением «Юнгвардия». Соглашение предполагает сотрудничество в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения и в сфере пропаганды занятий физической культурой и спортом.

Комментируя соглашение, владыка Викторин сказал: «Кадетское движение шагает по стране. Кадетские классы открываются под эгидой многих государственных структур. Но никто из них пока не обратился к нам с предложением о сотрудничестве. Поэтому мы очень рады, что Александр Николаевич предложил нам взаимодействовать с «Юнгвардией» — с таким большим и значимым кадетским движением».

Александр Кобзев, в свою очередь, отметил важность сотрудничества с епархией. «Мы очень надеемся на тесное взаимодействие с епархией… Нам ничего не мешает сотрудничать с таким расчетом, чтобы воспитание патриотизма стояло во главе угла… Мы все понимаем, что любовь к Родине на голом месте не рождается», — сказал Александр Николаевич.

«Юнгвардия» — это кадетское движение, созданное в 2019 году под эгидой Росгвардии при поддержке Администрации города Ижевска, ветеранской организации Росгвардии Удмуртии и образовательных учреждений города, в которых появились первые кадетские классы. Очень скоро проект достиг межрегионального масштаба: аналогичные кадетские движения появились и в других городах. В Удмуртии на сегодня кадетские классы «Юнгвардии» существуют в 16 школах Удмуртии. Движением подписано соглашение о сотрудничестве с рядом учебных заведений, государственных ведомств и общественных организаций. Ижевская епархия стала первой епархией Русской Православной Церкви, подписавшей соглашение с кадетским движением.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+