Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Праздник Сретения Господня

15 Февраля 2022

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне — праздник, который посвящен воспоминанию Евангельского события встречи праведного Симеона со Младенцем-Христом.

На 40-й день после Рождества, Его святые родители принесли Младенца в Храм Иерусалимский для принесения жертвы по закону. В Храме святое семейство встретил благочестивый старец Симеон. Старцу духом Божиим было открыто, что Младенец на руках Девы Марии и есть Мессия. Симеон взял Его на руки и произнес знаменитые слова «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…».

Одной из традиций праздника Сретения является обычай освящения Сретенских свечей. Благословляя сретенские свечи, священник молится о том, чтобы Господь просветил светом благодати всех, кто их возжигает. Сретенская свеча, как святыня хранится дома, возжигается во время молитвы, а также эти свечи можно приносить для общей молитвы на канон Андрея Критского в первую седмицу Великого поста и в Великий четверг на чтение 12 евангелий.

Богослужения по случаю праздник прошли во многих храмах Ижевской епархии, а в Михаило-Архангельском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил митрополит Викторин.

За литургией ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, который празднуется в день Сретения.

После литургии митрополит Викторин поздравил всех с праздником и совершил традиционное освящение свечей.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+