Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

День тезоименитства архипастыря

13 Февраля 2022

13 февраля, в день памяти святого мученика Викторина Коринфского, тезоименитство празднует управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин. По этому случаю, архипастырь совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении духовенства Ижевской и Сарапульской епархий.

Завершая праздничное богослужение, владыка обратился ко всем молящимся со словами проповеди, напомнив, что с этого дня — с Недели о мытаре и фарисее — Церковь готовит нас к Великому посту.

«Вчера вечером мы впервые слышали как хор пел «Покаяния отверзи ми двери жизнодавче». Мы просим Господа, чтобы Он помог нам найти дверь, ведущую к покаянию. Кто-то ищет эти двери, а кто-то и не собирается искать эти двери, которые ведут в жизнь вечную. Я желаю каждому, кто ищет найти эти двери. Нужно уже сегодня готовиться к посту, задумываясь о том, что пост — это, прежде всего, покаяние, исправление своей жизни».

После литургии со словами поздравления к архипастырю обратился благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских. Отец Роман поздравил владыку и передал ему на молитвенную память икону священномученика Харалампия — святого, которого особо почитает сам владыка Викторин и в честь которого трудами архипастыря была построена и освящена часовня возле Казанско-Богородицкого храма.

От имени духовенства и прихожан Сарапульской епархии, которую митрополит Викторин временно возглавляет, со словами поздравления обратился благочинный Можгинского округа Сарапульской епархии протоиерей Дмитрий Ангелич.

Также владыку поздравили благочинные Ижевской епархии, ключари городских соборов и настоятели храмов епархии.

В завершение владыка поблагодарил всех за поздравления и совместную молитву в этот значимый для него день.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+