Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Ижевске открыли храм в честь св. мц. Татианы

25 Января 2022

25 января, в день памяти мученицы Татианы Римской в Ижевске состоялось открытие храма в честь этой святой.

Храм построен на улице Свердлова. Ветхое здание, расположенное на этом месте, было передано Ижевской епархии в аварийном состоянии. В краткий срок были отреставрированы два крыла здания, а его центральная часть перестроена в храм. Это здание с домовым храмом теперь составляет единый комплекс вместе с Духовно-просветительским центром Ижевской епархии, расположенным по соседству.

Первую литургию в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыке сослужили директор Духовно-просветительского центра протоиерей Андрей Петров, руководитель Отдела епархии по делам молодежи, вопросам физической культуры и спорта Ижевской епархии священник Роман Кулябин и секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев.

За богослужением молились благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, министр Национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, глава МО «Город Ижевск» Олег Бекмеметьев, а также благотворители и многочисленные прихожане храмов Ижевска.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением диакона Дмитрия Никитина и хор православной молодежи.

Завершая литургию, владыка поздравил всех с этим событием и рассказал о том, что на протяжении двадцати лет в разных местах Ижевска уже пытались построить храм в честь мц. Татианы, но каждый раз попытки оказывались неудачными.

«Двадцать лет прошло с того момента как владыка Николай дал мне благословение построить храм в честь святой мученицы Татианы – покровительницы студенчества. Я всегда ощущал, что я должен это благословение исполнить. По разным причинам двадцать лет мы не могли построить этот храм. Первую землю под храм нам выделили возле университета, но мы не смогли пройти общественных слушаний. Затем планировали построить храм в том районе, где технический университет и сельхозакадемия, но возникли проблемы с землей. Были и другие попытки, но неудачные. Так все это тянулось двадцать лет, пока мы не открыли свой Духовно-просветительский центр и при нем построили храм покровительницы студенчества», — рассказал владыка.

Затем архипастырь поблагодарил всех, чьими трудами этот храм был возведен. Прежде всего, архипастырь поблагодарил генерального директора ООО «УДС-Групп» Алексея Аркадьевича Чулкина. Также владыка высказал слова благодарности архитектору и древлехранителю Ижевской епархии Дмитрию Ивановичу Шабалину. Пользуясь случаем владыка поздравил его с прошедшим 60-летием и подарил на память именные часы. Также Дмитрий Иванович получил награду – почетную грамоту – от министерства культуры Удмуртии за участие в реставрации многих важных культурных объектов республики.

Затем владыка вручил епархиальные награды – медали «За жертвенные труды» – строителям, участвовавшим в возведении храма. Также архипастырь вручил юбилейную медаль «100-летие учреждения епископской кафедры в Ижевске» сотруднику Православного центра реабилитации Максиму Муктасипову.

В память о богослужении архипастырь подарил икону св. мц. Татианы Главе Ижевска Олегу Бекмеметьеву.

В завершение митрополит Викторин объявил, что храм мц. Татианы будет открыт ежедневно с 9:00 до 19:00. Богослужения будут совершаться пока только по субботам.

После богослужения владыка осмотрел выставку фотографий, посвященную деятельности 60-летию Д.И. Шабалина и 25-летию компании «Рид». Выставка открыта в Духовно-просветительском центре.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+