Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архиерейское служение на праздник Собора Пресвятой Богородицы

8 Января 2022

На следующий день после Рождества Христова, Святая Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, прославляя Божию Матерь – Деву, через Которую совершилось пришествие в мир Христа-Спасителя.

В этом году богослужение Собора Пресвятой Богородицы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил в Успенском храме г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Сергеев, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

Поздравляя всех со вторым днем праздника Рождества Христова, владыка обратился к присутствующим со словами проповеди.

«За всенощным бдением праздника Рождества поется ирмос, в котором есть такие слова: «Видев Зиждитель гиблема человека, руками егоже созда, приклонив небеса сходит». То есть Творец, видя гибель Своего творения, приклонив небеса, снисходит в виде Младенца. Господь снисходит к нам с неба, а мы не торопимся к Нему навстречу. Столько лет Господь зовет каждого из нас, но разве мы можем сказать, что уже торопимся и бежим к Нему? Он ждет нас ежеминутно в храмах на престолах, но мы упорно не идем… Сегодня мы славим Пресвятую Владычицу, через Которую и совершилось спасение. Мы знаем, что на протяжении Его земной жизни Она была рядом и была рядом и вспоминая чудо на браке в Канне Галилейской, мы верим, что по Ее молитвам, Господь может даровать нам Свою помощь. Поэтому множество икон Пресвятой Богородицы чудесно явились миру в разных местах и почти каждый день Церковь празднует одну из них», — сказал владыка в проповеди, призывая чаще обращаться за помощью к Царице Небесной.

После проповеди настоятель храма отец Дмитрий поблагодарил архипастыря за визит и совершенное богослужение.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+