Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Рождественский сочельник

6 Января 2022

День накануне Рождества Христова в православной традиции называется навечерием Рождества или сочельником.

Согласно богослужебному уставу, утром в этот день совершаются особые Царские часы, за которыми следует вечерня в соединении с литургией Василия Великого.

Богослужение навечерия Рождества митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии архипастырь обратился ко всем со словами проповеди на тему читавшихся за вечерней паремий.

 «В одной из паремий, которые мы сегодня слышали за богослужением, есть такие слова: «угодная Богу нам разумна суть». Иными словами, то что угодно Богу – это и для нас правильно. Что же угодно Богу? Ему угодно, чтобы мы соблюдали заповеди, чтобы мы были милосердными, чтобы относились с любовью  друг ко другу. Разве это не разумно для нас же самих все это? Мы же зачастую живем совершенно по иным принципам. Мы считаем, что разумно для нас лишь заботиться о нашем материальном достатке. Но может нам уже стоит задуматься и  понять, что настоящее благо для нас лишь то, чего Бог ждет от нас?», — сказал в проповеди архипастырь.

В завершение владыка поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и призвал всех принять участие во всенощном бдении праздника и в праздничной литургии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+