Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Богослужения в честь сщмч. Николая и мц. Варвары Воткинских

3 Января 2022

2 января празднуется день памяти священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары.

День памяти святых приурочен к их мученической кончине: 2 января 1919 года, воткинский протоиерей Николай Чернышев и его дочь Варвара были расстреляны большевиками после подавления Ижевско-Воткинского восстания рабочих. Мученики были включены в Собор новомучеников и исповедников российских решением Священного Синода 7 марта 2018.

Торжественное богослужение в память о новомучениках прошло в в Благовещенском соборе г. Воткинска, где на протяжении многих лет служил протоиерей Николай Чернышев. Божественную литургию в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, которому сослужили благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и представители духовенства епархии.

Завершая литургию, владыка обратился к молящимся со словами проповеди. Владыка рассказал о подвиге святых воткинских новомучеников, о том, что они, как и многие воткинцы могли уйти с армией Колчака на восток, однако отец Николай не оставил паствы, а дочь Варвара не оставила отца.

После литургии состоялся крестный ход. По набережной Воткинского пруда духовенство и прихожане прошли к месту мученического подвига протоиерея Николая и дочери его Варвары. Здесь владыка Викторин совершил молебное пение святым, после чего поздравил всех собравшихся с днем памяти воткинских новомучеников.

После проповеди духовенство с верующими крестным ходом вернулись в храм.

Справка

Протоиерей Николай Чернышев с 1914 года и до своей гибели был благочинным Воткинской и Галевской волостей на территории современной Удмуртии. Священнослужитель был почитаем горожанами и исполнял свой пастырский долг даже в тяжелые времена смуты: в период Ижевско-Воткинского восстания 1918 года он напутствовал умирающих, вдохновлял пасомых. Его дочь Варвара исполняла служение сестры милосердия. После подавления восстания священник был расстрелян большевиками. Его дочь добровольно пошла на страдания вместе с отцом.

Похоронены новомученики были на Нагорном кладбище, у алтаря Преображенского храма г. Воткинска. После прославления в лике святых, честные мощи святых были обретены и сегодня почивают в Благовещенском соборе .

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+