Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В день памяти свт. Спиридона Тримифунтского митр. Викторин помолился в кафедральном соборе

25 Декабря 2021

25 декабря празднуется память святителя Спиридона Тримифунтского — святого, жившего в IV веке на острове Кипр.

В день праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

Завершая богослужение, владыка обратился к молящимся со словами проповеди, в которых рассказал о жизни и почитании святителя Спиридона.

«Как святителя Николая почитают в России как великого чудотворца, так и в Греции почитают святителя Спиридона. Он не имел образования, но прославился тем, что на Первом Вселенском соборе вступил в спор с еретиками и смог переубедить некоторых из них не высокой мудростью, но словом, сказанным от чистого сердца», — сказал владыка.

Архипастырь также отметил, что 25 декабря 70 лет со дня рождения отметил бы первый президент Удмуртской Республики Александр Александрович Волков.

«Добросовестный, честный, порядочный, исполнительный гражданин своего времени», — такими словами вспомнил Александра Александровича владыка Викторин.

Владыка также отметил, что трудами Александра Волкова было построено в Удмуртии немало храмов. Поэтому в день его рождения стоит отметить тех, которые продолжают это дело строительства храмов. Поэтому, пользуясь случаем, митрополит Викторин вручил награду Русской Православной Церкви — орден прп. Серафима Саровского попечителю храма в с. Пычас Можгинского района Чаусову Михаилу Сергеевичу.

После литургии архипастырь совершил литию по Александру Волкову, в которой помимо прихожан приняли участие родственники и друзья первого президента Удмуртии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+