Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митр. Викторин совершил литургию в храме с. Якшур-Бодья накануне престольного праздника

13 Декабря 2021

12 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Никольский храм с. Якшур-Бодья, где возглавил служение Божественной литургии.

Правящему архиерею сослужили благочинный Якшур-Бодьинского округа священник Анатолий Салтыков, секретарь епархии диакон Илья Медведев.

Обращаясь к молящимся за богослужением, архипастырь поздравил всех с воскресным днем и грядущим престольным праздником: 13 декабря – день памяти апостола Андрея Первозванного – является престольным праздником нижнего придела Никольского храма. Это единственный храм в Ижевской епархии, посвященный апостолу Андрею.

«На иконе апостола Андрея мы видим, стоящим перед крестом, на котором его распяли. Согласно житию апостола, когда его повели на смерть, он очень обрадовался этому кресту, обрадовался тому, что он сможет уподобиться в смерти своему Учителю. Этот крест и по сей день известен, как Андреевский крест. Нам нужно уподобиться апостолу в этой радости – радости быть с Богом, радости иметь возможность прийти в храм и причаститься Христовых Таин. И, конечно, каждому из нас нельзя забывать о том, что все мы – ученики Господа нашего Иисуса Христа – призваны быть апостолами, то есть проповедовать свою веру», — сказал владыка в проповеди.

В свою очередь настоятель прихода отец Анатолий поблагодарил владыку за архипастырский визит.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+