Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Состоялось открытие культурно-просветительского проекта «Православная певческая академия»

8 Декабря 2021

7 декабря в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску культурно-просветительского проекта «Православная певческая академия имени прот. Стефана Зорина». Проект назван в честь известного в Удмуртии священнослужителя и духовного композитора.

Мероприятие открыл руководитель проекта диакон Дмитрий Никитин. Он отметил, что базой для «Певческой академии» стали епархиальные регентские классы, которые в этом году уже выпустили первых слушателей. Теперь проект получил дальнейшее развитие, разработана более детальная программа, рассчитанная на три года вместо одного. По словам священнослужителя, в дальнейшем планируется получение аккредитации и оформление проекта уже в формате официального образовательного процесса.

Затем слово было передано митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину. Он поблагодарил отца Дмитрия за его труды и отметил важность проекта, а также поделился своими воспоминаниями о протоиерее Стефане, чьим именем назван проект, которого он хорошо помнит.

«В начале 70-х годов я приехал из татарстана, будучи молодым дьяконом, служить в Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где в то время настоятелем был отце Стефан. Он принял меня как сына и я любил его как отца. Он был примером для подражания во всем и многое в своем служении я перенял именно от отца Стефана», — сказал владыка.

После архипастырь осмотрел аудитории, в которых проходят занятия и открыл небольшую выставку и мемориальную доску, после чего пообщался с родственниками протоиерея Стефана Зорина.

В завершение мероприятия состоялся вечер памяти отца Стефана.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+