Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Ижевске проходит конференция, посвященная помощи маломобильным группам населения

30 Ноября 2021

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Ижевской епархией проводит в Ижевске двухдневную конференцию «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения».

В первый день конференция проходит на площадке Министерства социальной политики Удмуртской Республики. В мероприятии принимают участие министр социальной политики Удмуртии Татьяна Юрьевна Чуракова, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Ижевской епархии священник Олег Митчицков, заместитель Главы Администрации г. Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Леонтьева Вероника Викторовна, представители общественных организаций, духовенство Ижевской и Сарапульской епархий.

Выступая с докладом, руководитель социального отдела Ижевской епархии священник Олег отметил, что очень важно сегодня сделать храмы доступными для маломобильных групп населения.

«Сегодня инвалидность понимается не как болезнь или проблема конкретного человека, а как результат нарушения взаимодействия между людьми, из-за чего формируются различные барьеры, в первую очередь психологические, мешающие людям с инвалидностью участвовать в жизни общества наравне с другими. Адаптация храмов для маломобильных людей — это современная миссионерская задача, которая становится все более значимой и заметной, так как помогает всем нам формировать культуру уважения. Церковный пример очень важен для общества: он вдохновляет других людей», — сказал отец Олег.

На следующий день, 1 декабря, конференция продолжит свою работу в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фотоальбом 

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+