Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Совершена первая литургия в верхнем храме Благовещенского собора г. Воткинска

21 Сентября 2021

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в восстанавливающемся верхнем приделе Благовещенского собора г. Ижевска впервые за многие годы была совершена Божественная литургия.

Благовещенский собор — один из символов этого города. Построенный в 1818 году, он является крупнейшим по площади храмом Удмуртии. Кроме того в этом храме в 1840 году был крещен уроженец города П.И. Чайковский, а еще здесь служил священномученик протоиерей Николай Чернышев. Собор был закрыт в 1930-х годах и перестроен в дворец культуры. С 2006 года с перерывами идут работы по его реставрации, но на данный момент восстановлен только внешний облик. На протяжении всех этих лет Ижевская епархия в лице архипастыря и священнослужителей пытается привлечь внимание к судьбе храма жителей Удмуртии и благотворителей. Все эти годы богослужения совершаются только в нижнем приделе, а в верхнем литургии не совершались с момента закрытия.

Первую почти за сто лет литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики Воткинского благочиния. За литургией в храме молились благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), Глава МО «Город Воткинск» Алексей Владимирович Заметаев, Председатель комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских, настоятельница Ризоположенского женского монастыря с. Люк Завьяловского района игумения Ангелина (Лихачева) с сестрами обители, а также многочисленные прихожане.

За литургией прозвучали песнопения «Литургии св. Иоанна Златоуста» П.И. Чайковского в исполнении Академической хоровой капеллы Удмуртии. Это произведение великого композитора не так часто исполняется за богослужением, а в стенах этого храма оно прозвучало впервые.

Завершая праздничное богослужение, архипастырь в проповеди обратился к теме празднуемого события.

«Как отмечает Предание, не было более благочестивой семьи в Назарете, чем семья праведного Иоакима. Все что он приобретал, он делил на три части: часть отдавал нуждающимся, часть отдавал Храму, а часть оставлял себе. Но все их благочестие для смотрящих на них со стороны перечеркивалось фактом бездетности. Ведь в то время бездетность считалась наказанием Божием, но это было не наказание, а испытание. И вот через годы скорби и молитв у них рождается Дитя, Которое они вскоре отдают на воспитание в Иерусалимский Храм. В Евангелии Христос сказал, что Женщина, когда рождает, терпит скорбь, но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Это сказано об обычном рождении, но какова же сегодня радость всему миру от рождения Той, которая станет лестницей, соединяющей Небо и землю», — сказал архипастырь в проповеди.

В проповеди владыка также сказал несколько слов о Благовещенском соборе и его реставрации. «Впервые за сто лет в этом холодном храме, согретом лишь вашим дыханием, мы совершили Божественную литургию. С праздника Рождества Богородицы начинается круг всех церковных праздников, пусть и сегодняшнее богослужение станет новым кругом в деле реставрации этого храма. Я обращаюсь к вам – жителям Воткинска – не забывайте это место – главное место в городе, который является его символом. Для этого мы сегодня здесь и служили – для того, чтобы пробудить сознание горожан. Мы украшаем всё в своей жизни, особенно дома, но нужно нам и потрудиться над украшением этого дома Божьего», — сказал владыка, призывая всех, в меру своих возможностей, помочь реставрации этого знаменательного собора.

По случаю своего визита владыка Викторин передал гуманитарную помощь от Комиссии Ижевской епархии  по вопросам семьи, защиты материнства и детства и от жертвователей АНО «Доброе сердце» нуждающейся семейной паре из города Воткинска. Оба супруга в этой семье являются инвалидами по зрению, и не так давно у них родилась двойня. Владыка Викторин передал им специальную детскую коляску и иные необходимые для ухода за детьми вещи.

Также по случаю праздника владыка Викторин вручил епархиальные награды. Юбилейной медалью «100-летие учреждения епископской кафедры в Ижевске» награжден Глава Воткинска Алексей Заметаев. Медалью «За жертвенные труды» владыка наградил настоятеля Преображенского храма г. Воткинска протоиерея Сергия Бабурина за духовное окормление общин алкоголе- и наркозависимых.

Фоторепортаж

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+