Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Неделя 10-ю по Пятидесятнице. Молебное пение на начало учебного года

30 Августа 2021

29 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

После литургии духовенством было совершено молебное пение на начало учебного года, в завершение которого архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

В проповеди владыка рассказал об истории празднуемого в этот день события — перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

«Убрус Господа — это его первая и при том нерукотворенная икона. Почему мы так торжественно чтим этот праздник? Почему называем его третьим Спасом? Потому что в этот день мы осознаем, что через Лик Господа мы можем преобразиться, исцелиться, получить просимое. «Образ», «образование», «образец» — слова одного корня. И сегодня по традиции мы помолились за тех, кто получает образование и за тех, кто его преподает. Это великое дело, потому что то образование, тот образец, который они получают за годы обучения, предопределит их дальнейшую жизнь. Очень важно, чтобы образование было делом общим: не только детей и педагогов, но и родителей. Целостность образования заключается, прежде всего, в том, что обучение должно быть переплетено с воспитанием. Если обучение — задача учителя, то воспитанием должны озаботиться мы — родители», — сказал архипастырь в проповеди.

За богослужением владыка также наградил правом ношения золотого наперсного креста клирика собора священника Иоанна Сенькова.

Пресс-служба Ижевской епархии

Все фотографии https://vk.com/album-10581054_279257154

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+