Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

160 лет храму в с. Короленко Кизнерского района

28 Августа 2021

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Успенский храм с. Короленко Кизнерского района, где возглавил престольные торжества.

Владыке сослужили благочинный Кизнерского округа священник Николай Изилаев, настоятель прихода священник Леонид Лобанов, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики благочиния.

В этом году храм в с. Короленко празднует 160 лет со дня освящения главного престола. Храм в Короленко (историческое название села — Старый Мултан) был построен в 1860 году на средства елабужского купца, известного мецената Фёдора Григорьевича Чернова. Через год был освящен главный престол. Храм функционировал даже в Советские годы и за 160-летний период своего существования повидал разных священников и разных прихожан. Об этом в своей проповеди за богослужением говорил владыка Викторин.

«За 160 лет эти стены видели разных людей: и купцов, и землепашцев, и ученых людей. Бывали здесь и партийные руководители, которые тайно приезжали сюда, как в отдаленный и один из немногих работавших в Советское время храмов. Бывали здесь и простые рабочие. Селянам, как правило запрещали ходить в храм, но и среди них бывали те, кто не боялся и ходил. Сюда люди тянулись и с Татарстана, и с Кировской области. Тысячи людей крестились здесь в Советское время и многие делали это тайно. Разные люди разного социального статуса шли сюда с одной целью: испить глоток живой веры, без которой человеку очень трудно жить. Тысячи людей были помянуты здесь и продолжают поминаться за литургией. А сколько замечательных и известных священнослужителей служили здесь! Слава Богу, что это здание сохранено», — сказал владыка и призвал всех жителей села и всех неравнодушных потрудиться и сохранить этот исторический памятник.

Также владыка поздравил настоятеля прихода священника Леонида Лобанова с 60-летним юбилеем и наградил его юбилейной медалью «100-летие учреждения епископской кафедры в Ижевске». Также владыка отметил грамотами благотворителей и активных прихожан храма.

В завершение архипастырь поприветствовал присутствовавшую на богослужении министра национальной политики Удмуртской Республики Ларису Николаевну Буранову и участников научно-практической конференции «Мултанское дело: истоки, уроки, исторические последствия», которая проходила в селе 27 и 28 августа. Пользуясь случаем митрополит Викторин вручил юбилейную медаль «100-летие учреждения епископской кафедры в Ижевске» Ларисе Николаевне.

По окончании проповеди перед собравшимися выступил коллектив Капеллы мальчиков и юношей «Ингур» республиканской детской школы искусств Министерства культуры Удмуртии под руководством Валерия Митрофанова.

Пресс-служба Ижевской епархии

Все фото https://vk.com/album-10581054_279238163

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+