Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архиерейское служение в день памяти пророка Илии

2 Августа 2021

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Александро-Невский собор г. Ижевска, где возглавил служение Божественной литургии.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

В проповеди за богослужением владыка отметил, что в жизни пророка Илии, описанной в книге Царств, мы можем найти примеры ревностной веры и искреннего доверия Богу:

«Чем больше мы отдаем, тем больше мы получаем от Бога. Посмотрите на пример сарептской вдовы, у которой три года жил Илия во время засухи. Она отдала пророку последнюю меру муки, но Господь каждый день ниспосылал ей снова так, что и она и пророк в ее доме смогли пережить тяжелые годы», — сказал владыка.

«Истинна вера непобедима, – продолжил архипастырь в проповеди. –  Об этом говорит и жизнь пророка Илии, который смогу убедить израильтян вернуться к почитанию истинного Бога, об этом говорит и наша недавняя история, ведь сто лет назад в России пытались полностью уничтожить веру, но ее спасли те немногочисленные верующие, которые продолжали молиться в уцелевших храмах».

Говоря о почитании пророка Илии в России, владыка отметил, что этому святому было посвящено множество храмов, один из которых был в Ижевске, а в Александро-Невском соборе существовал придел в честь пророка.

После проповеди владыка поздравил всех, кто празднует в этот день тезоименитство, в том числе секретаря Ижевской епархии диакона Илию Медведева.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+