Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Ижевске впервые прошел фестиваль колокольного звона

11 Июля 2021

11 июля в Ижевске впервые прошел фестиваль колокольного звона, приуроченный к 100-летию учреждения епископской кафедры в Ижевске.

Мероприятие прошло на площади Михаило-Архангельского кафедрального собора. В программу вошли выступления мастеров колокольного звона из Татарстана и концерт православной исполнительницы из Москвы Анны Сизовой.

Перед началом фестиваля с приветственным словом выступил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка отметил, что он хорошо помнит те времена, когда в Ижевске был запрещен колокольный звон, а звонницы действующих в советское время храмов были украшены нарисованными колоколами. Архипастырь также поблагодарил всех организаторов, участников и зрителей фестиваля.

Слово было предоставлено и Главе МО «Город Ижевск» Олегу Николаевичу Бекмеметьеву.

«Колокольный звон обладает целебным действием. Пусть это не медицинский факт, но то что колокольный звон благотворно отражается на состоянии души, знаю многие», — отметил мер города и поблагодарил владыку Викторина и всех организаторов за фестиваль.

В завершение благодарственные письма участникам фестиваля вручил руководитель епархиального отдела по культуре диакон Дмитрий Никиктин.

Также в рамках фестиваля работала ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, а после концерта состоялись мастер-классы по колокольному звону.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+