Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Первые выпускники Епархиальных регентских и певческих классов получили сертификаты

21 Июня 2021

Первые выпускники Епархиальных регентских и певческих классов получили сертификаты об окончании обучения. Документы выпускникам вручил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в Ижевском епархиальном управлении.

Перед тем как вручить документы владыка совершил благодарственный молебен. Вместе с ним и с выпускниками в мероприятии приняли участие руководитель секретариата Ижевского епархиального управления протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Епархиальных регентских и певческих классов диакон Дмитрий Никитин, а также преподаватели.

После молебна владыка поздравил выпускников и отметил, что в дореволюционное время на территории современной Удмуртии существовали свои певческие традиции и сильные хоры, а в Советские годы певчие в наших храмах несли исповеднический подвиг.

«Так хочется, чтобы у нас в Ижевске возрождалась и развивалась певческая традиция и я надеюсь на вас, что вы, получив документ, не оставите певческое служение», — напутствовал владыка выпускников, после чего вручил сертификаты.

Митрополит Викторин также поблагодарил преподавателей за их труды и вручил им благодарственные письма.

Первый выпуск состоит из 11 человек: 5 по профилю «регентское дело» и 6 по профилю «певчий-псаломщик». В следующем году регентские классы продолжат работу в новом формате: они будут реорганизованы в «Православную певческую академию имени протоиерея Стефана Зорина». Это специализированный трёхлетний курс профессиональной подготовки регентов и певчих церковного хора. Набор на обучение будет проводиться по результатам вступительного испытания и собеседования на «Хоровое отделение» по профилям: «регентское дело» и «певчий-псаломщик». Кроме того, в новом учебном году открывается новое отделение «Сольного пения» по профилю «Академический вокал».
При отсутствии начального музыкального образования возможно зачисление на пропедевтический курс подготовительного отделения.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+